За партами без масок, все уроки в одном кабинете: в школах начинают готовиться к учебному году

За партами без масок, все уроки в одном кабинете: в школах начинают готовиться к учебному году

Фото: УНИАН

28 августа должно стать известно, какие школы откроют свои двери с 1 сентября.

Учебный год начнется вовремя. Однако для всех станет Окончательные известно в конце месяца — 28 августа. Тогда Госкомиссия примет соответствующее решение.

На какие меры безопасности ждать ради здорового обучения — говорится в сюжете ТСН.19: 30.

Госкомиссия по чрезвычайным ситуациям определяет уровни эпидемиологической безопасности. "Зеленый", "желтый" и "оранжевый" означает, что школу 1 сентября там заработают в обычном режиме. Особенности образовательного процесса должны продумать педагогические советы школ.

Если же уровень епидбезопасности в определенных регионах будет "красный" — учреждения 1 сентября своих дверей для учеников не откроют. Дети будут учиться дистанционно. Решение об уровне карантина Госкомиссия пересматривать каждую неделю, в зависимости от ситуации с коронавируса.

Об обучении в одной из столичных школ с сентября рассказал ее директор Виктор Ужицкий.

"Мы будем разрабатывать так, чтобы отдельно начальная заходила через одну дверь, а старшая и средняя школы заходили через другую дверь центрального входа", — говорит он, добавив, что было сделана разметка, которая обеспечивает дистанцию для учащихся.

Ученикам — на входе измерять температуру. За соблюдение правил епидбезопасности отвечает руководство заведения. А непосредственно в школе должны обустроить изолятор. На всякий случай. Таким местом в школе Виктора Ужицкого будет медкабинет.

Местная власть должна обеспечивать школы термометрами и дезинфекторами, а подготовку к новому учебному сезону уже проверяют специалисты Госпотребслужбы. Обо всем увиденном будут докладывать городскому департамента образования.

В Госпотребслужбе объяснили, что маски нужно носить, но только, когда ребенок будет выходить, скажем, в коридор. В учебных кабинетах дети не будут сидеть в масках.

Также будет отсутствовать кабинетное обучение. То есть, все предметы будут преподаваться в одном учебном помещении А вот как ученики будут питаться в школах — в столовых будут идти по классам — пока не известно.

Все эти правила сейчас разрабатывают чтобы не допустить вспышки коронавируса. Потому что если вдруг это произойдет — отдельный класс, где обнаружат, например, инфицированного ребенка, или даже всю школу — могут отправить на карантин.

Подробно об организации нового учебного года от 1 сентября в условиях пандемии читайте в нашем материале.

Вирус обучения: при каких условиях школы смогут открыть двери для учеников с 1 сентября

Вирус обучения: при каких условиях школы смогут открыть двери для учеников с 1 сентября

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация