Закрыть все ТРЦ, кафе и рестораны. В Украине из-за коронавируса ввели жесткие ограничения

Закрыть все ТРЦ, кафе и рестораны. В Украине из-за коронавируса ввели жесткие ограничения

Фото: УНИАН

Они начнут действовать с 17 марта.

Из-за пандемии коронавируса в Украине с 17 марта запрещено проведение всех массовых мероприятий, в которых принимают участие более 10 человек.

Исключением являются только события, необходимые для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, говорится на правительственном портале.

Кроме того, со вторника на территории страны должны временно прекратить работу ТРЦ, фитнес-центры, рестораны, кафе. Последним разрешено внедрить бесконтактную доставку еды. В то же время, открытыми остаются точки продажи продуктов питания, горючего, средств гигиены и медикаментов. Банки и страховые также будут работать.

В медучреждениях временно прекратят плановую госпитализацию и плановые операции, кроме неотложных и срочных. Помещения больниц подготовят и перепрофилируют для приема и лечения инфицированных больных в тяжелых состояниях.

Органам власти, предприятиям и организациям рекомендовано обеспечить организацию посменной работы сотрудников, а по технической возможности, работы в режиме онлайн. Президент Владимир Зеленский рекомендует украинцам оставаться дома.

"Где распространяется коронавирус? Там, где есть большое скопление людей. Мы должны не ждать увеличения количества больных в Украине - мы должны закрыть все, что можем, где есть большое скопление людей, - сказал Зеленский. - Просто как человек, а не как президент, я хотел бы, чтобы все были дома. Это лучший вариант борьбы с коронавирусом".

Как сообщалось, с 18 марта в Украине будет временно ограничено работу метро, ​​а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями для противодействия новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, запрещаются:

  • на всей территории нашего государства регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении;
  • перевозки более 10 пассажиров одновременно в трамваях, троллейбусах и автомобильном транспорте, в автобусах, выполняющих регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах;
  • перевозки пассажиров метрополитеном в Киеве, Харькове и Днепре.
  • перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений (пригородном, городском, региональном и дальнем).

В то же время, "Укрзализныце" разрешено осуществлять отдельные пассажирские рейсы во внутреннем железнодорожном сообщении, решение по которым принимается в каждом отдельном случае по согласованию с Мининфраструктуры и Минздравом, или же международном железнодорожном сообщении по согласованию Мининфраструктуры, МИД и Госпогранслужбы.

Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация