Залитая водой и засыпанная снегом. На Донетчине подрядчик бросил школу "зимовать" без крыши

Залитая водой и засыпанная снегом. На Донетчине подрядчик бросил школу "зимовать" без крыши

Фото: Reuters

Около полутысячи школьников перевели в соседнее учебное заведение, которому приходится работать в две смены.

В городе Новогродовка Донецкой области детей оставили без школы на этот учебный год.

Как сообщили ТСН.uа местные жители, в школе №7 была запланирована реконструкция. Ее начали еще в июне 2017 года, подрядчик провел работы по демонтажу, в частности снял кровлю и на этом ремонтная деятельность остановилась.

На Тернопольщине дети остались без спортзала через дырявую крышу школы

На Тернопольщине дети остались без спортзала через дырявую крышу школы

"К концу осени 2017 года все работы остановились и здание основного корпуса осталось зимовать без крыши. Классы, спортивный зал и другие помещения заливаются водой. Школа №7 – одна из основных школ города. Тысячи детей в ожидании возвращения в свою родную школу", – сетует жительница Новогродовки Татьяна.

Около 500 школьников, которые учились в седьмой школе, на время реконструкции перевели в соседнее учебное заведение, которому приходится работать в две смены.

По словам руководительницы отдела образования Новогродовского горсовета Раисы Кухтиной, городским и областным властям известно о проблеме. В частности, известно, что подрядчик начал работы 12 июня, однако в ноябре их активность уменьшилась и после 20 ноября ремонт вовсе "заморозили".

Поскольку школа №7 признана опорной, ее капитальным ремонтом занимались в областной администрации.

"Город не является заказчиком капитального ремонта. Все полномочия были делегированы на департамент капитального строительства Донецкой областной госадминистрации", – пояснила Кухтина.

В департаменте капитального строительства Донецкой ОГА подтвердили, что выступили заказчиком реконструкции школы, и сообщили, что сейчас судятся с подрядчиком, который не выполнил свои обязательства по договору.

Как оказалось, деньги на капитальный ремонт школы №7 были выделены еще в апреле 2016 года распоряжением главы ОГА Павлом Жебривским в сумме 27 млн 211 тысяч грн. В декабре был проведен тендер на платформе "Прозоро", который выиграл подрядчик ООО "Укррембуд-К", предложив самую низкую цену – 23,5 млн грн.

В конце декабря департамент капстроительства заключил договор с подрядчиком. ООО "Укррембуд-К" приступил к работам уже в июне 2017 года, получив от области аванс в сумме 5,8 млн грн.

На Ровенщине родители не пускают детей в школу, которая может обвалиться в любой момент

На Ровенщине родители не пускают детей в школу, которая может обвалиться в любой момент

По словам руководителя юридического отдела департамента Игоря Игнатова, у подрядчика было три месяца после получения аванса для того, чтобы провести определенные работы и предоставить акты выполненных работ. Однако по неизвестным причинам этого сделано не было.

"Для выполнения работ мы ему предоставили авансовый платеж 5,8 млн грн. Этими деньгами он имел право воспользоваться в течение трех месяцев, поэтапно подтверждая их использование актами выполненных работ. То есть он имел два варианта действий: либо использовать эти средства и предоставить нам акты, либо вернуть деньги. Фактически сейчас подрядчик и не возвращает нам деньги, и не предоставляет акты о выполненных работах", – сказал Игнатов, отметив, что из-за этого в департаменте даже не могут озвучить, какой объем работ был выполнен и на какую сумму.

После нескольких неудачных попыток связаться с подрядчиком для получения пояснений департамент капстроительства подал иск в суд. Дело рассматривает Киевский хозяйственный суд, поскольку ООО "Укррембуд-К" прописана именно в столице.

Через суд чиновники требуют у подрядчика завершить начатые работы и предоставить подтверждение – соответствующие акты. Однако представитель ООО "Укррембуд-К" в суде затягивает дело.

"Судебное заседание состоялось на прошлой неделе, но суд принял решение отложить заседание до 21 февраля, потому что представитель подрядчика попросил суд истребовать дополнительные доказательства", - сообщил Игнатов.

Таким образом, судьба Новогродовской школы №7 и ее учеников сейчас зависит от решения киевского суда. Следующее заседание запланировано на 21 февраля.

Согласно договору, срок сдачи объекта в эксплуатацию – 31 августа 2018 года. Поэтому, в случае положительного решения суда и полного исполнения подрядчиком своих обязательств следующий учебный год дети смогут начать уже в новой школе.

Кроме того, как заверили в экономическом департаменте ОГА деньги, которые были выделены распоряжением главы еще в 2016 году, являются переходящими и будут доступными для завершения ремонтных работ и в этом бюджетном году. Дополнительно из областного бюджета были выделены еще 3 млн 220 тысяч грн на оборудование для школы, из них на сумму 2 млн 300 тысяч грн уже заключены договоры.

Также чиновники заверили, что вопрос реконструкции школы находится на контроле у главы Донецкой ОГА Павла Жебривского, у которого на 6 февраля запланирована рабочая поездка в Новогродовку.

На момент публикации редакции не удалось связаться с подрядчиком для комментария. Контактные телефоны, имеющиеся в открытом доступе, не отвечают.

Ольга Скичко

Похожие темы:

Следующая публикация