Заместитель Супрун ответил на обвинения Тодурова по закупкам и Институтам сердца на Востоке

Заместитель Супрун ответил на обвинения Тодурова по закупкам и Институтам сердца на Востоке

Александр Линчевский / Фото: УНИАН

Линчевский уверяет, что чуть ли не впервые Минздрав догнал закупки и проводит их вовремя.

Министерство здравоохранения в ускоренном темпе провело закупки лекарств по сердечно-сосудистой группе за деньги двух предыдущих лет и с начала 2017 года начинают процедуры по закупкам за счет бюджета нового года. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, передает корреспондент ТСН.

По словам медика, затягивание процедур связано с тем, что в наследство от предыдущего руководства получили непроведенные закупки за два года.

"Нужно понимать, как происходят эти закупки и почему они настолько сдвинуты. Они продолжаются еще с 2015 года. Закупки министерство проводит после утверждения бюджета, по старой схеме создаются рабочие группы, номенклатурные группы, затем рабочие группы, которые выписывают технические задачи, затем объявляются тендеры и так далее. Эти закупки никогда раньше не происходили в министерстве вовремя. Мы получили министерство в сентябре 2016 года, где закупки за деньги еще 15-го проведены не были. С сентября до декабря мы по всем закупочным группам догнали закупки 2015-16 годов. И теперь мы начинаем закупки 2017 года в начале непосредственно этого года – этого раньше никогда не было", - пояснил Линчевский.

Читайте интервью о ситуации в Минздраве с директором Центра эндокринной хирургии, известным хирургом-ендокринологом Александром Лариным

Заместитель министра уточнил, что закупленные за деньги 2015 года лекарства и вспомогательные средства были уже распределены и поставлены. А закупленные за бюджет 2016 года средства сейчас находятся на стадии распределения и начала поставок и в ближайшее время поступят в медицинские учреждения.

Относительно Института сердца, глава которого жаловался на нехватку средств, Линчевский заверил, что это медицинское учреждение всегда было обеспечено на 100% и гораздо лучше, чем другие медицинские учреждения. Относительно открытия филиалов института в Луганской и Донецкой областях, по словам чиновника, Минздрав хочет решить проблему более выгодным для пациентов путем.

"Сегодняшняя концепция децентрализации предполагает, что большое количество средств остается в области, в общине. Мы сможем обеспечить бесплатную помощь пациентам с инфарктом миокарда, если заведение останется коммунальным. И пациенту это будет выгоднее. Мы хотим создать сеть центров репрефузии по всей Украине. Мы хотим создать кабинеты с интервеционным кардиологом, ангиографом, которые бы покрывали всю страну. Но они не могут быть филиалом института, тем более частным заведением, как сейчас к сожалению, есть. мы сейчас видим через систему Prozorro, что местная администрация Луганщины переплачивает в четыре раза за одну и ту же процедуру в частном заведении, так не должно быть. Мы могли бы за эти деньги пролечить четырех граждан. Создание частного кабинета не является путем доступности этих услуг для граждан", - заверил заместитель главы Минздрава.

Напомним, в первый день нового года кардиохирург Борис Тодуров на своей странице в Facebook заявил, что государственные закупки препаратов и расходных материалов для лечения сердечно-сосудистых болезней сорваны и обвинил в непроведении тендеров лично главу Минздрава Ульяну Супрун. К тому же заявил о препятствовании министерством здравоохранения в открытию филиалов Института сердца на Донетчине и Луганщине. На сторону кардиохирурга Тодурова стали другие врачи, а комитет Рады вызвал стороны конфликта для выяснения ситуации.

Тодуров вновь заявил о нехватке жизненно важных медикаментов в украинских больницах

Тодуров вновь заявил о нехватке жизненно важных медикаментов в украинских больницах

Похожие темы:

Следующая публикация