Заморозки и потепление: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине до конца мая

Заморозки и потепление: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине до конца мая

Фото: unsplash.com

В целом май выдался в этом году холодным.

В Украине до конца недели, до 24 мая, синоптики прогнозируют прохладную погоду и обещают, что потепление придет уже на следующей неделе - 25 мая.

Об этом ТСН.uа рассказала синоптик Укргидрометцентра Зоя Олейник.

"У нас в течение всего мая преобладает северо-западный перенос воздушных масс. А это значит, что к нам попадают волны холода, которые и предопределяют заморозки. Они были более интенсивные в первой половине месяца. А сейчас, во второй половине мая, они уже слабые и только на поверхности почвы или на высоте 2 см", - пояснила Зоя Олейник.

Также она добавила, что до конца этой недели незначительные заморозки следует ожидать в западных и северных областях и на Левобережье. "Заморозки будут не по всей территории Украины, а, как правило, там, где осушенные болота и низкие места. Они будут проходить полосами и только на поверхности почвы. Так на этой неделе 23 мая угроза заморозков есть в западных и северных областях, а 24 мая на Левобережье, в восточных и северо-восточных регионах страны. На юге и Закарпатье однозначно будет без заморозков", - отметила синоптик и добавила, что со следующей недели в Украину придет потепление.

"На следующей неделе (ред. - с 25 мая) потеплеет до 15-22 градусов. Так мы закончим май, который в целом выдался холодным", - подытожила Зоя Олейник.

Напомним, 7 мая в украинских Карпатах выпало 15 см снега.

15-сантиметровый слой снега намело на горе Поп Иван в Карпатах

15-сантиметровый слой снега намело на горе Поп Иван в Карпатах

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
астрологические прогнозы на май 2020
Следующая публикация