Запорожье страдает от промышленных выбросов: врачи предупреждают о серьезных последствиях для жителей города

Запорожье страдает от промышленных выбросов: врачи предупреждают о серьезных последствиях для жителей города

Средняя продолжительность жизни запорожцев на пять лет короче, чем в целом в Украине, говорят медики.

Запорожье задыхается от промышленных выбросов. Врачи говорят: если ситуация не изменится, то уже в ближайшее время количество больных сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями будет стремительно увеличиваться. Экологи взамен утверждают: власть не хочет ссориться с бизнесменами, которые контролируют предприятия.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Серо-багровое марево и едкий смог — огромная туча от заводов ежедневно накрывает Запорожье. Еще во время беременности экоактивисту Олесе Крамаренко сообщили: у ее ребенка будут проблемы с сердцем.

"Обращалась к врачам. Очень много с ними общалась, и они разводили руками и говорили: "А что вы хотите - вы же в Запорожье живете. Посмотрите, какая у вас экология", - говорит женщина.

Сони уже 12. После тяжелой операции семья переехала в другой район - подальше от предприятий. Но и отсюда видят заводской дым - от него никуда не спрячешься.

Средняя продолжительность жизни запорожцев на пять лет короче, чем в целом в Украине, говорят медики. Две трети в показателях смертности — сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте — онкопатологии. Врачи уверяют: это последствия пренебрежения предприятиями своих экологических обязательств.

Запорожье страдает от промышленных выбросов

Запорожье страдает от промышленных выбросов

"За год выбрасывается промышленными предприятиями около 210 тысяч тонн промышленных выбросов. Вот это все мы вдыхаем, это все мы употребляем в пищу, все это идет с питьевой водой", - отмечает Виталий Сиволап, доктор медицинских наук.

Экологи говорят: руководство заводов просто договаривается с властями, чтобы их не трогали за выбросы. Эта тема возникает только перед выборами - и только для того, чтобы вновь отложить этот вопрос в ящик.

"Нам говорят, что это все люди, которые сбрасывают порошок в Днепр. Нам говорят, что это транспорт ездит по дороге, но простите, ночью транспорт не ездит - а мы задыхаемся. Мы не можем дышать, закрываем окна. И раз в пять лет ставить вопрос: давайте, заводы, что-то делайте — ну это просто унизительная политика местных властей. Человек для местной власти не имеет никакого значения", - говорит Олеся Крамаренко.

Олеся идет на выборы. Уверена: закрывать заводы не нужно. А вот заставить промышленников соблюдать нормы, которые прописаны в законодательстве - вполне реально. Экоактивисты уже провели переговоры с тремя крупными заводами. Их руководство подписало меморандум, где обязалось установить датчики на наиболее опасных объектах. Следующим этапом станет модернизация очистных.

Авторы — Алексей Безуглый, Илья Левченко.

Следующая публикация