Затопление танкера Delfi признают техногенной катастрофой: на что это повлияет

Затопление танкера Delfi признают техногенной катастрофой: на что это повлияет

Фото: ГСЧС

Министр инфраструктуры отметил, что о поднятии танкера из-за стандартной процедуры проведения тендера в октябре "даже мысль не допускается".

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что в воскресенье, 26 июля, комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации Одесской области признает затопления танкера Delfi техногенной катастрофой. Это даст возможность Администрации морских портов убрать корабль по упрощенной процедуре.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, сегодня, 24 июля, в 13:00 началась операция по выкрениванию судна.

"С 27 июля операция переходит под контроль АМПУ, но не дожидаясь этой даты мы уже согласовали с главой ОГА Одесской области Максимом Куцым провести в воскресенье комиссию по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации, определить произошедшее техногенной катастрофой, чтобы дать возможность АМПУ двигаться по ускоренной процедуре и не терять время на бюрократические процедуры", - отметил министр.

Криклий сообщил, что о поднятии танкера через стандартную процедуру проведения тендера в октябре "даже мысль не допускается".

"АМПУ объявили стандартную процедуру, исходя из действующих норм законодательства, но уже с воскресенья получат все необходимые инструменты для сокращенных процедур", - добавил глава Министерства инфраструктуры.

Напомним, народный депутат Татьяна Плачкова 24 июля сообщила, что одесский филиал ГП "Администрация морских портов Украины" проведет тендер на Prozorro на оказание услуг по вытяжению танкера "Делфи", который потерпел кораблекрушения возле Одессы. По ее словам, аукцион будет проведен только 5 октября.

Похожие темы:

Следующая публикация