Затопленные дома и поврежденный урожай: Украиной пронесся мощный ливень с обильным градом

Затопленные дома и поврежденный урожай: Украиной пронесся мощный ливень с обильным градом

Затопленные дома и поврежденный урожай: Украиной пронесся мощный ливень с обильным градом

Фото: БУГ

В Украине существенно ухудшилась погода.

В среду, 27 мая, в несколько регионов Украины вместе с ливнем выпал град. Непогоду зафиксировали жители Черновицкой, Волынской, Тернопольской, Полтавской, Ровенской областей. После мощной непогоды в городах затопило улицы и частные дома, а град побил будущий урожай.

Соответствующие фотографии пользователи распространяют в Сети.

Так, в Збараже Тернопольской области град повредил огороды и посевы на полях местных жителей. Местные жители рассказывают, что кроме осадков в области бушевал сильный ветер и существенно опустилась температура воздуха.

Весенний дождик. Збараж 27 мая 2020

Опубликовано Павел Житко Среда, 27 мая 2020 г.

А в Черновцах из-за града улицы накрыло градом, как будто снегом. По словам местных жителей, после грозы некоторые улицы в центре города затопило, что повлекло за собой трудности в передвижении как пешеходом, так и автомобилям. В то же время, мэр Черновцов уже заявил, что непогода в городе не привела к критическим последствиям.

"Мощный ливень и град прошли над Черновцами. Понятно, что есть участки, которые были подтоплены... Ливень был достаточно мощный. Есть несколько подтоплений в домах. В первую очередь, ливневые сети, водосточные сети", - сказал Алексей Каспрук во время эфира в Facebook.

Обильный град также засыпал улицы в Березном и Гощанском районе Ровенской области.

Фото: vk.com/Типове Рівне

А местные жители Владимир-Волынского и Иваничевского районов Волынской области рассказывают, что град шел всего несколько минут, но успел повредить зародыши плодов на деревьях.

Град уничтожил значительную часть урожая яблок

Опубликовано Юрий Єлевой Среда, 27 мая 2020 г.

Напомним, синоптики предупредили, что в четверг, 28 мая, Украину накроют дожди, днем местами с грозами. Ветер северо-восточный, 7-12 м/сек. Днем на Левобережье порывы будут достигать 15-20 м/сек.

На реках Ивано-Франковской области из-за мощных ливней может произойти повышение уровней воды. Так, в течение 27-28 мая, вследствие ожидаемых дождей, на реках бассейнов Сяна, Днестра в Ивано-Франковской области ожидается повышение уровней воды на 0,2-1,3 м.

Похожие темы:

Следующая публикация