Наемники были гражданами Украины.
Работники СБУ задержали опасную террористическую группу, которая планировала ряд масштабных терактов на территории Львовской Области.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Преступники, действия которых координировало Главное разведывательное управление РФ, хотели совершить теракты на объектах критической инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса региона.
Кроме того, "Отряд имени Кузнецова", как называли себя пятеро задержанных граждан Украины, планировали взорвать объект транспортной инфраструктуры Львова с помощью самодельной взрывчатки.
В СБУ отметили, что по указанию российских спецслужб боевики также имели задачи по дестабилизации обстановки, устрашения населения и провокации паники на Львовщине.
Задержание боевиков состоялось 4 ноября еще до совершения теракта. В частности, в их квартирах изъяли четыре гранаты "РГ-42", а также инструкции по изготовлению взрывчатки.
Следователи Управления СБУ в Львовской области открыли уголовное производство.
Напомним, ранее в октябре сотрудники СБУ в Одессе задержали двух наемников, которых российские спецслужбы готовили для организации диверсий в Украине. Преступники направлялись в один из лагерей боевиков на территории России для подготовки терактов против мирного населения и украинских военных.