"Завещание я еще не написал". Филарет не ищет себе преемника в деле восстановления Киевского патриархата

"Завещание я еще не написал". Филарет не ищет себе преемника в деле восстановления Киевского патриархата

Фото: УНИАН

Почетный патриарх говорит, у него еще много работы.

Собирается много работать и не думает останавливаться. Такими планами во время пресс-конференции поделился с журналистами почетный патриарх Филарет, передает ТСН.

По словам Филарета, он не ищет себе преемника в борьбе за восстановление Киевского патриархата. Этот вопрос он оставит епископату, который еще останется ему верным.

"Завещание я еще не написал, потому что буду жить и работать. Рано еще писать завещания. То, что Киевский патриархат будет после моей смерти существовать, это зависит не от меня, а от самого епископата и духовенства, которое останется. Моя задача сейчас – вырастить этот патриархат, чтобы он стал таким же большим, каким он стал, в результате чего ПЦУ получила Томос. Работать надо, а будущее зависит и от епископата Киевского патриархата, и главное – от Бога. Если Бог наметил Украине путь независимого государства и независимой церкви, Бог доведет это до конца", - отметил Филарет.

Как сообщалось, Филарет требует у Вселенского патриарха предоставить ему оригинал собора, которым был ликвидирован Киевский патриархат. Ранее патриарх заявлял, что отзывает подписи под этим документом.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет после проведения Объединительного собора 15 декабря 2018 года заявил о возобновлении деятельности УПЦ Киевского патриархата. 20 июня он в стенах Владимирского собора провел так называемый собор, которым закрепил документально свое желание. Свою позицию Филарет объясняет тем, что не признает над собой власти ни Москвы, ни Стамбула, где заседает Вселенский патриархат. Он также отказался признавать Томос, под которым поставил подпись. Филарету не нравится, что ПЦУ не имеет право варить миро, что якобы не позволяет совершать таинство крещения, освящение храмов.

Кроме того, он якобы имеет документ, который тайно от него подписали пятый президент Украины Петр Порошенко и Варфоломей. Согласно ему, в Украине создаются экзархи Вселенского патриархата. В эти структуры включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области.

24 июня Священный Синод ПЦУ принял решение о том, что Киевская епархия переходит в управление митрополитом Епифанием, а Филарет "потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией". Участников "собора" Филарета наказали "за активное участие в действиях, направленных на возмущение противостояния в церковной среде". Так, Преосвященного Иоасафа (Шибаева), митрополита Белгородского и Обоянского, и Преосвященного Петра (Москалева), епископа Валуйского, викария Белгородской епархии, исключили из состава епископата Православной Церкви Украины.

Решение Синода Филарет и его группа не признали и обвинили ПЦУ в рейдерской атаке на столичные храмы.

Похожие темы:

Следующая публикация