Зеленский инициирует отмену ВНО для выпускников из оккупированных Крыма и Донбасса

Зеленский инициирует отмену ВНО для выпускников из оккупированных Крыма и Донбасса

Фото: unsplash.com

У них будет возможность вступить во все вузы Украины, а не по ограниченному списку.

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует максимальное упрощение поступления в учреждения высшего образования выпускникам школ с временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Для этого он хочет внести изменения в Закон "О высшем образовании", сообщает пресс-служба главы государства.

Изменения будут предусматривать, что дети с этих территорий будут иметь возможность поступать в вузы без сдачи внешнего независимого оценивания и иметь возможность вступить во все учебные заведения, а не по ограниченному отдельному списку, как это происходит сейчас.

Кроме того, все желающие с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей будут учиться в украинских ЗВО бесплатно, через государственный заказ в рамках квот. Сейчас такая норма действует только для выпускников из аннексированного Крыма и Севастополя.

"Это – часть нашей государственной политики. Мы боремся за молодежь на тех территориях, мы хотим максимально поощрить таких выпускников переезжать в Украину, вступать в наши учреждения образования, учиться в украинской системе образования", – сказал Владимир Зеленский.

Ранее в Украине отменили обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО в этом году, поэтому выпускники школ могут проходить ее по собственному желанию. Освобождение от аттестации должно уменьшить нагрузку на центры тестирования во время эпидемии коронавируса.

Похожие темы:

Следующая публикация