Зеленский попросил о помощи в Венецианской комиссии из-за скандального решения КСУ

Зеленский попросил о помощи в Венецианской комиссии из-за скандального решения КСУ

Фото: Associated Press

Президент говорит, что нужно, в частности, разработать механизмы, которые бы навсегда устранили возможность какого-либо влияния на судей КСУ.

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио по поиску решения для быстрого и эффективного решения конституционного кризиса в Украине. Зеленский попросил провести экспертизу и разъяснить, каким образом можно избежать неотвратимого вреда антикоррупционной реформе через решение Конституционного суда от 27 октября.

Об этом 20 ноября сообщает пресс-служба главы государства.

"Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии относительно ее экспертизы в разъяснении вопросов, каким образом избежать нанесения решением КСУ от 27 октября необратимый вред антикоррупционной реформе", - говорится в сообщении.

Джанни Букиккио отметил, что решение конституционного кризиса требует быстрых действий и должно базироваться на верховенстве права.

"Нужно выработать механизмы, которые бы навсегда устранили возможность какого-либо влияния на судей КСУ и усовершенствовали процедуры принятия решения судьями. Важно восстановить доверие общества к конституционному судопроизводству. Это доверие пока полностью разрушено. Предлагаю активизировать работу по поиску сбалансированного комплексного решения для быстрого и эффективного разрешения кризиса", - сказал Зеленский.

Стороны также обсудили насущные потребности наработки законопроектов по восстановлению наказания за представление недостоверной информации в декларациях, обеспечение полноценной работы НАПК и НАБУ. Отдельно остановились на проведении комплексной судебной реформы, в том числе — на реформировании механизма отбора судей, а также Высшей квалификационной комиссии судей.

"Собеседники также согласились, что Комиссия по вопросам правовой реформы должна получить экспертную оценку Венецианской комиссии и GRECO всех наработок", — добавили в пресс-службе Зеленского.

Напомним, спорное решение Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование возмутило общество, поскольку оно фактически "обнуляет" ключевые реформы в Украине и, вероятно, может иметь негативные последствия для государства.

Зеленский категорически не воспринимает решение КСУ, которое отменило часть антикоррупционного законодательства

Зеленский категорически не воспринимает решение КСУ, которое отменило часть антикоррупционного законодательства

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация