Зеленский поручил немедленно зарегистрировать законопроект о восстановлении добродетели судопроизводства в КСУ

Зеленский поручил немедленно зарегистрировать законопроект о восстановлении добродетели судопроизводства в КСУ

Фото: УНИАН

На заседании СНБО также было принято решение об активизации деятельности Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины и ускорения подачи предложений по судебной реформе.

На заседании СНБО президент Украины Владимир Зеленский дал поручение безотлагательно зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, в котором предусматривается восстановление добродетели судопроизводства в Конституционном Суде.

Об этом сообщает сайт главы государства.

"Я не уверен, что судьи Конституционного Суда сами решили сделать то, что они вчера совершили. Надо делать быстрые, но адекватные шаги. На законодательном уровне - я уверен, что это справедливо, - безотлагательно зарегистрировать законопроект в Верховной Раде, где предусматривается восстановление добродетели конституционного судопроизводства в Украине", - акцентировал президент.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что работа над законопроектом уже ведется во взаимодействии с Офисом президента. Было решено провести срочное заседание правительства в Офисе главы государства.

Зеленский также особо отметил об угрозах, которые составляет такое решение для страны и ее национальной безопасности.

"У нас не будет денег, у нас не будет поддержки, будут отменены и наработанные проекты, и поддержка Всемирного банка. У нас будет большая дыра в бюджете. А главное — мы не понимаем, какой сюрприз Конституционный Суд сделает завтра или послезавтра", — сказал президент.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов отметил: ряд последних событий, связанных с решением КСУ, дает веские основания считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности. В частности, Суд выступает "ледоколом" достижений Украины на пути к европейской и евроатлантической интеграции, разрушая антикоррупционное законодательство.

Он напомнил, что, кроме последнего решения, Конституционный Суд в феврале 2019 года отменил закон о незаконном обогащении. В результате правоохранители закрыли уголовные производства, результативности по которым от власти требует общество.

Данилов также обратил внимание, что скандальное решение Суд принял сразу после окончания местных выборов, которые сами по себе в части децентрализации содержат очень сложные вызовы национальной безопасности. По его убеждению, такие шаги и их последовательность свидетельствуют о целеустремленности и продуманности антигосударственных действий.

В свою очередь, глава НАПК Александр Новиков отметил, что КСУ уничтожил всю систему предотвращения коррупции, отбросив в 1991 год.

"Все, что строилось за годы независимости Украины, было демонтировано решением КСУ. Это произошло вопреки позиции граждан Украины, 91% из которых считают коррупцию серьезной проблемой для украинцев", - подчеркнул он, добавив, что нынешние органы государственной власти демонстрируют нулевую толерантность к коррупции, было наработано антикоррупционную стратегию, которую планировали подать на рассмотрение Верховной Рады.

По его словам, после решения Конституционного Суда НАПК фактически превращается в "орган сокрытия информации о публичных лиц".

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский подчеркнул, что решение КСУ было принято со многими нарушениями, а сами судьи имели конфликт интересов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что решение КСУ несет ряд угроз для страны во внешнеполитической сфере, ведь борьба с коррупцией в Украине была и остается одним из ключевых вопросов на повестке дня в диалоге с надежными партнерами. Речь идет о Европейском Союзе, США, Канаде, Японии, Южной Корее и других.

"Все они в той или иной степени инвестировали в создание антикоррупционной инфраструктуры в Украине - свои ресурсы, свои возможности. И поэтому тоже чувствуют ответственность за продолжение ее существования", - отметил он.

Министр заверил: если Украина не преодолеет последствия возникшей проблемы, то это продлит системно негативно влиять на отношения Украины с указанными партнерами.

На заседании также было принято решение об активизации деятельности Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины и ускорения подачи предложений по судебной реформе.

Напомним, Конституционный суд Украины признал неконституционным статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Национальное агентство по предупреждению коррупции в 18:00 28 октября закрыло реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда.

Решение Конституционного суда дает основания приостановить безвизовый режим для Украины

Решение Конституционного суда дает основания приостановить безвизовый режим для Украины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация