Зеленский предупредил о российской угрозе из Беларуси: что известно
Президент Владимир Зеленский заявил о подготовке артиллерийских позиций и развитии дорог в приграничных районах Беларуси.
Президент Украины Владимир Зеленский / © Сайт президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о повышении активности Вооруженных сил на территории Беларуси и очередных попытках России втянуть соседнее государство в войну против Украины.
Об этом глава государства сообщил в Telegram после доклада главнокомандующего Вооруженных сил Украины Александра Сырского.
Зеленский отметил, что были зафиксированы попытки оккупантов провести перегруппировку сил для компенсации значительных потерь личного состава. Он также сообщил, что по данным разведки, в приграничных районах Беларуси сейчас активно развивают дороги в направлении украинской границы и готовят артиллерийские позиции.
«По данным разведки, в приграничье Беларуси происходит разширение дорог к территории Украины и налаживание артиллерийских позиций. Считаем, что Россия в очередной раз будет пробовать втянуть в свою войну Беларусь», — подчеркнул глава государства.
Он также акцентировал, что фактическое руководство Беларуси будет предостережено через соответствующие каналы, а Украина готова жестко защищать свою независимость.
«Поручил по соответствующим каналам предостеречь фактическое руководство Беларуси о готовности Украины защищать свою землю и независимость. Характер и последствия недавних событий в Венесуэле должны сдерживать руководство Беларуси от ошибок», — добавил Зеленский.
Россия втягивает Беларусь в войну против Украины
Ранее сообщалось, что Россия начала строительство в Беларуси баз наземного управления для ударных дронов большой дальности, чтобы усилить атаки на Украину и сократить время подлета к украинским городам. Как сообщает издание Forbes, Кремль планирует построить четыре такие станции, что, по предупреждению Зеленского, свидетельствует о все большем привлечении Беларуси к войне на стороне агрессора.
Военный эксперт и советник министра обороны Сергей «Флэш» Бескрестнов опроверг эту информацию. Он отметил, что медиа исказили заявление Владимира Зеленского: 23 марта президент отчитывался об уничтожении четырех пунктов управления БпЛА в Беларуси, однако сейчас существует угроза, что Россия может их восстановить.