Зеленский продлил применение экспериментальных препаратов для лечения коронавируса

Зеленский продлил применение экспериментальных препаратов для лечения коронавируса

Иллюстрация / Фото: Pexels

Закон будет действовать до 2021 года.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 июня подписал закон о продлении до 1 января 2021 года применение экспериментальных препаратов для лечения коронавирусной инфекции COVID-19, который Верховная Рада приняла 19 июня.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Поясняется, что документ должен обеспечить доступ к лекарствам зараженным коронавирусом украинцам и предотвратить распространение COVID-19 в стране.

Так, для лечения коронавируса можно применять и зарегистрированные в Украине препараты, и незарегистрированные лекарства, но их клинические испытания утвержденные в установленном порядке и дабы исследовать эффективность и безопасность таких лекарственных средств по лечению COVID-19.

"Доступ к экспериментальным препаратам – передовых изобретений может помочь в борьбе с коронавирусом. Это касается лекарств, которые не являются зарегистрированными, однако уже прошли определенные исследования относительно их безопасности и эффективности и рекомендованные официальным органом США, стран – членов ЕС, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, КНР, Израиля", - сказано в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, в Украине по состоянию на 25 июня зарегистрировали 40 008 случаев коронавируса. С начала пандемии умерло 1067 человек. Количество выздоровевших составило уже 17 758.

К ослаблению карантинных мероприятий не готовы 12 областей и Киев. В основном в регионах превышена динамика заболеваемости коронавирусом.

И снова антирекорд: за сутки в Украине зафиксировано 994 новых случая коронавируса

И снова антирекорд: за сутки в Украине зафиксировано 994 новых случая коронавируса

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация