Зеленский о блокировании поставок оружия ФРГ: "Я не желаю Германии чувствовать то, что чувствуем мы"

Если когда-нибудь будет существовать угроза вторжения другого государства для Германии, то Украина готова помочь, сказал Зеленский.

Зеленский о блокировании поставок оружия ФРГ: "Я не желаю Германии чувствовать то, что чувствуем мы"

© Associated Press

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал блокирование Германией поставок оружия украинской армии. Он заверил, что не желает "Германии чувствовать то, что чувствуем мы", когда Россия стянула 130 тыс. военных к украинским границам.

Об этом глава государства сказал в пятницу, 28 января, во время пресс-конференции с иностранными СМИ.

"О блокировании оружия – это не первый и не последний пример. Я не желаю Германии, ее народу чувствовать то же, что чувствуем мы. Чтобы вы когда-то это чувствовали на границах своего государства. Я когда-то сказал Ангеле Меркель о "Северном потоке-2", что я понимаю, что это бизнес. Но если бы у вас на границе были войска этого государства, вы бы с ними делали "Северный поток-2" или нет? Где эта контактная линия?", — сказал глава украинского государства.

Также президент Украины заверил, если когда-нибудь будет существовать угроза вторжения другого государства для Германии, то Украина готова помочь.

Напомним:

Украина уже давно просит о поставках оружия от Германии для защиты от возможного широкомасштабного нападения России, в том числе военные корабли и зенитные системы.

Однако новый канцлер Олаф Шольц заявил, что Берлин продолжит стратегию прошлой власти и не будет поставлять оружие Украине. Глава МИД Германии также не поддержал идею поставки оружия Украине.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie