Зеленский создал конкурсную комиссию для отбора судей КСУ

Зеленский создал конкурсную комиссию для отбора судей КСУ

Предложения по персональному составу комиссии будет вносить руководитель ОП Андрей Ермак.

Президент Владимир Зеленский принял указ о создании конкурсной комиссии для отбора новых членов Конституционного суда по квоте главы государства.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак должен в течение десяти дней внести предложения по персональному составу конкурсной комиссии.

"Кроме того, этим указом признается утратившим силу Указ... от 4 октября 2017 года № 306 "О конкурсной комиссии для осуществления отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины в отношении лиц, которых назначает президент Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, что 29 декабря 2020 года Александра Тупицкого указом президента отстранили от должности на два месяца.

В ГБР отметили, что отстранение Тупицкого поможет предотвратить риски влияния последнего на других свидетелей по этому уголовном производстве.

В свою очередь в Конституционном суде заявили, президент Владимир Зеленский мол нарушил положения Конституции и вышел за пределы своих конституционных полномочий, издав указ об отстранении председателя КСУ Александра Тупицкого.

27 марта 2021 года Владимир Зеленский уволил Тупицкого с должности судьи КСУ.

Новости Украины: в Печерском райсуде снова не выбрали меру пресечения для Тупицкого

Новости Украины: в Печерском райсуде снова не выбрали меру пресечения для Тупицкого

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Дата публикации
Просмотры
3874
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация