Зеленский созвал закрытое заседание СНБО из-за скандального решения КСУ относительно е-декларирования

Зеленский созвал закрытое заседание СНБО из-за скандального решения КСУ относительно е-декларирования

Фото: Сайт президента Украины

Президент назвал такие действия общественно опасными.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за решения КСУ об отмене электронного декларирования.

Об этом сообщает Офис президента.

"Сокрушительные удары, которые наносятся достижениям страны в сфере борьбы и эффективного противодействия коррупции в Украине, не могут оставаться без внимания. Необходима немедленная и жесткая оценка решением отдельных субъектов, действия которых становятся все больше общественно опасными", — заявил Зеленский.

Отмечается, что президент предложит членам СНБО обсудить ситуацию, которая сложилась в национальной безопасности страны, и принять соответствующие решения. Необходимые законопроекты, которые в дальнейшем будут предотвращать возникновение подобных кризисных ситуаций, будут наработаны и поданы главой государства в Верховную Раду как неотложные.

Напомним:

  • Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.
  • Нацагентство по предупреждению коррупции уже должно было выполнить решение Конституционного суда и закрыло реестр электронных деклараций. Его восстановят, когда парламент примет новый закон.
  • В Офисе президента уже заявили, что наказание для тех, кто не хочет светить в декларациях яхты и особняки, восстановят.
  • Судья-докладчик Конституционного суда Украины Игорь Слиденко объяснил, что КСУ отменил электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления на них органов исполнительной власти

Конституционный суд тайно принял решение, которое может уничтожить всю антикоррупционную реформу

Конституционный суд тайно принял решение, которое может уничтожить всю антикоррупционную реформу

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация