Зеленский спросил детей, что ему делать с табачными компаниями

Зеленский спросил детей, что ему делать с табачными компаниями

Фото: скриншот с видео

Президент обратился с просьбой к школьникам.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал школьникам о проблемах с табачными компаниями и спросил у них совета. Об этом он заявил во время Всеукраинского форума "Украина растет вместе со мной", куда он пришел вместе с первой леди Еленой.

"Табачные компании с нами спорят. Мы хотим повысить налоги на табак, на Icos, на электронные сигареты и они говорят, что мы остановим фабрики, по 20-30 тысяч в области людей останутся без работы". - рассказал президент.

Зеленский спросил у детей: "У вас есть возможность поднять, и это проверено Европой и Америкой, что уменьшается количество людей, которые курят, когда поднимаются налоги на табак. Но есть риск, что какие-то люди потеряют работу. Чтобы вы делали?".

"Мне кажется надо дать понять молодежи, что надо тратить свою жизнь не на то, чтобы портить свое здоровье, а тратить его на что-то лучше и реализовывать себя. А от курения лучше не станет", - ответила школьница.

Напомним, международная группа компаний British American Tobacco приостановила работу табачной фабрики "В.А.Т.-Прилуки". Соответствующее письмо компания направила в Офис крупных налогоплательщиков ДФС. В связи с прекращением производства "В.А.Т.-Прилуки" просит отозвать 25 млн акцизных марок и возвращения 505 млн грн, уплаченных за них.

Недовольство у табачной фабрики вызвал законопроект №1049. Согласно поправке нардепа от "Слуги народа" Александра Дубинского, компании-производители должны будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене, не превышающей 80% от максимальной розничной цены. В British American Tobacco отметили, что эти поправки делают табачное производство в Украине нерентабельным.

До вынесения в зал на голосование эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, и ее поддержал голосованием и публично отстаивает заместитель председателя комитета Андрей Холодов.

Производители табачных изделий обжаловать штраф на 6,5 миллиардов гривен

Производители табачных изделий обжаловать штраф на 6,5 миллиардов гривен

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация