Зеленский стал "разочарованием года" для почти половины украинцев — опрос

Зеленский стал "разочарованием года" для почти половины украинцев — опрос

Фото: УНИАН

На втором месте оказался Петр Порошенко.

Президент Украины Владимир Зеленский стал для 42% украинцев "Разочарованием 2020 года". В то же время он также возглавляет рейтинг "Политика года".

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

"Несмотря на то, что 20% респондентов назвали В. Зеленского политиком года, заметно больше (42%) назвали его разочарованием 2020 года", — говорится в сообщении.

10% респондентов разочарованием года считают Петра Порошенко, по 2% — Виктора Медведчука, Дениса Шмыгаля, Юлию Тимошенко, Олега Ляшко, Алексея Гончарука, 1% — Святослава Вакарчука.

О разочаровании всеми политиками заявили 5% респондентов, а 17% не смогли в таком качестве назвать никого.

Фото: Центр Разумкова

В то же время политиком 2020 года, как было указано, признано Зеленского — его назвали 20% респондентов, хотя этот показатель значительно меньше, чем в конце прошлого года (тогда политиком года его назвали 46%). 10% опрошенных назвали политиком года Порошенко, 5% — Бойко, 4% — Медведчука, 3% — Дмитрия Разумкова, 3% — Тимошенко, 2% — Виталия Кличко, 2% — Владимира Гройсмана, 1% — Игоря Смешко, 1% — Анатолия Шария. 36,5% не смогли в таком качестве назвать ни одного политика (в 2019 году — 24%).

Фото: Центр Разумкова

Опрос проведен социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 декабря 2020 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 28-30 ноября 2020 года, рейтинг доверия к политикам возглавляет президент Украины Владимир Зеленский, которому доверяют 44% опрошенных, 53% — не доверяют. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация