Зеленский установил срок, когда с одесского пляжа должны поднять затонувший танкер

Зеленский установил срок, когда с одесского пляжа должны поднять затонувший танкер

Фото: Офис президента Украины

Глава государства пригрозил, что делом могут заняться правоохранители.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал владельца затонувшего танкера Delfi, который потерпел крушение у берегов Одессы в ноябре 2019 года, убрать судно до 20 июля 2020 года. В случае, если к этой дате танкер не уберут, то делом будут заниматься правоохранительные органы.

Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Одесскую область 4 июля.

"20 июля – это ориентир. Если бы здесь был судовладелец, я бы с ним поговорил откровенно и жестко. Потому что я уверен, что это его ответственность во всем, начиная с того, что он вез, куда и сколько времени длится это все. 20 июля не будет результата. – ред.) – этим должны заниматься правоохранители. Владелец хотел сэкономить и искал варианты наименьшего сопротивления. Кто-то должен нести ответственность", – высказался президент.

Представители компании, которая занимается подъемом танкера, объяснили, что сейчас идут важные этапы работы, чтобы судно не треснуло. Впрочем, Зеленский отметил, что работы по ликвидации аварии надо было начинать еще в ноябре 2019 года. Но судовладелец своими действиями показал безответственность и фактически забыл о танкере.

"Я сегодня общался утром – все готовы, что надо? Чтобы не было истории, что люди отработали пять-шесть ночей, а потом пошли отдыхать на выходные. Как вам поставить конвейерную работу, подключить (тех, кого надо. – ред.)?" – обратился Зеленский к представителям компании.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что Министерство готово обеспечить круглосуточное подводное освещение и работу водолазов.

Напомним, танкер попал в кораблетрощу во время сильного осеннего шторма в конце ноября прошлого года. Волнами его прибило к берегу, где он зацепился за волнорез и частично затонул.

Судно остается и до сих пор у одесского берега. Убрать танкер обязали владельца. Delfi уже превратился в местную достопримечательность. Здесь любят гулять и фотографироваться одесситы и гости города.

Танкер "Делфи" готовят к эвакуации из одесского пляжа

Танкер "Делфи" готовят к эвакуации из одесского пляжа

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация