Земельные махинации: Холодницкий сообщил о подозрении скандальному депутату Киевсовета Крымчаку

Дата публикации
Просмотры
1374
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Земельные махинации: Холодницкий сообщил о подозрении скандальному депутату Киевсовета Крымчаку

Фото: Официальный сайт Сергея Крымчака

Следствие в отношении соратника экс-мэра Черновецкого ведется от 2016 года.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении депутату Киевского городского совета, экс-секретарю земельной комиссии Сергею Крымчаку по фактам незаконного завладения земельными участками и незаконного обогащения на сумму 19,5 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП.

Отмечается, что в течение 2008-2014 годов, находясь на должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, Крымчак незаконно завладел 6 участками в Голосеевском районе Киева общей стоимостью свыше 2,5 млн гривен. Все участки находились в коммунальной собственности.

Должностное лицо на основании поддельных заявлений инициировало выделение этих участков лицам, копии документов которых удавалось получить его брату (его односельчанам). В дальнейшем он изготавливал протоколы рассмотрения этих вопросов на заседании земельной комиссии, соответствующие проекты решений Киевсовета и лично голосовал за принятие этих решений.

Также установлено, что подделаны все документы за подписью "приобретателей" земельных участков, которые составлены при изготовление технической документации по приватизации земли.

Уже после этого, брат Крымчака убеждал "приобретателей" выдать на его имя доверенности о представлении их интересов, за которыми в порядке передоверия выдал доверенности на имя помощницы Крымчака.

На основании этих доверенностей помощницей Сергея Крымчака замовлялась регистрация права собственности на землю за "приобретателями" и осуществлялось распоряжение земельными участками. При этом ни один из формальных собственников не только не пользовался полученной землей, а даже не знал, что стал ее владельцем.

Среди прочего установлено, что в 2015-2016 годах депутат Киевсовета приобрел в собственность и передал активы на общую сумму 19,5 млн гривен, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами. Часть этих средств депутат потратил на внедорожник, другая была инвестирована в корпоративные права и недвижимость, которые приносят прибыль подозреваемому экс-чиновнику Киевсовета.

Сейчас депутату Киевского городского совета сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 ч.ч. 3, 4 ст. 358 и ч.1 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины. Его подельнику инкриминируется ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины.

В сообщении напоминают, что в Шевченковском районном суде Киева продолжается судебное разбирательство по делу в отношении депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака и его двоюродного брата, которых обвиняют в незаконном завладении земельными участками на территории города Киева стоимостью более 2,1 млн. грн, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

Следующее судебное заседание назначено на 8:30 час. 4 марта 2019 года.

Отметим, что Крымчак известен тем, что был близким соратником экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Напомним, в сентябре 2017 года Соломенский районный суд Киева арестовал три компании депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака и автомобиль Mercedes-Benz, который принадлежит его жене.

Расследование в отношении местного депутата начали в сентябре 2016 года. Уже 19 сентября депутат Киевского горсовета Сергей Крымчак вышел из Лукьяновского СИЗО, заплатив залог. К слову, Соломенский районный суд Киева назначил Крымчаку с 1,4 млн гривен залога.

Киевсовет разорвал договор аренды земли с застройщиком, который строил отель на Андреевском спуске

Киевсовет разорвал договор аренды земли с застройщиком, который строил отель на Андреевском спуске

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
1374
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация