"Зеркальное поле", простреленное пулями: в Бабьем Яру открыли аудиоинсталяцию

Аудиоинсталяция действует 24/7 и ночью сквозь пулевые отверстия проходит свет и звук памяти.

29 сентября Украина чтит память жертв Холокоста, в этом году уже 79-я годовщина массовых расстрелов мирного населения нацистами в Бабьем Яру. Именно в эти дни в 1941 году оккупационные власти Третьего рейха созвала все еврейское население Киева в Яр, где люди были жестоко убиты. Последние дни сентября стали самыми черными в общей истории украинского и евреського народов.

По случаю 79-й годовщины трагедии сегодня в Бабьем Яру с участием первых лиц государства, дипломатов, представителей еврейской общины, духовенства разных конфессий, меценатов и деятелей культуры состоялась церемония открытия аудиовизуальной инсталляции "Зеркальное поле", которая в будущем станет частью музея, который построят в 2025-2026 годах. Авторы инсталляции называют ее "голосом" Бабьего Яра, которого его пытались лишить. В основе инсталляции — символ Древа Жизни в виде зеркальных колонн, просеченных сотней тысяч пуль того же калибра, от которых погибли люди. Из металлических колонн звучит музыка, созданная из имен погибших. Для этого имена перевели в цифры, а цифры перевели в музыку. Также звучат архивные аудиозаписи Киева, уникальные довоенные песни на идише, ритуальная библейская музыка, украинские и цыганские поминальные песни и тому подобное. Трагедия Бабьего Яра показывает, как легко можно уничтожить это Дерево.

Церемонию открытия подготовил украинский театральный режиссер Влад Троицкий. Автор идеи и концепции инсталляции — украинско-британский медиахудожник Максим Демиденко. Также над созданием инсталляции работал коллектив представителей из Украины, Израиля, США, Великобритании, в состав которого входят Денис Шибанов, Даниэл Меир, Ник Акорн, Сергей Круценко, Алексей Макухин, Антон Байбаков, Игорь Маханьков, Арина Галанцева, Ицхак Хельфгот, Янки Леммер, Адам Шефлен, Ноам Энбар, Майа Дуниц и другие.

Еще один фрагмент аудиоинсталяции, расположенного по Дороге Скорби и на площади у памятника "Менора", построен совместно с Национальным историко-мемориальным заповедником "Бабий Яр". Эта аудиоинсталяция представляет собой источник звуков, которые звучат из десятков динамиков, проговаривая имена погибших. Женские, мужские, детские голоса, слышно с разных сторон, создают ощущение хора. Они дополняются песнопениями хазанов и традиционными поминальными песнями.

79 годовщина трагедии: как в Киеве вспоминают жертв Бабьего Яра

79 годовщина трагедии: как в Киеве вспоминают жертв Бабьего Яра

После церемонии памяти жертв трагедии и открытия масштабной аудиовизуальной инсталляции в Бабьем Яру министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и член Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер в присутствии президента Украины Владимира Зеленского подписали Меморандум о сотрудничестве. Подписание состоялось непосредственно на месте будущего мемориала.

"Нельзя забывать трагедию Бабьего Яра. Мы понимаем, что это история не только Украины и еврейского народа, это трагическая история всего мира. Люди, особенно молодежь, должны иметь возможность прийти и увидеть место, где были расстреляны тысячи евреев, чтобы осознать одну из величайших трагедий ХХ века. Мы все должны понимать, что повтора этого нельзя допустить ни в современном мире, ни в будущем", — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, на территории урочища ко Дню памяти жертв Бабьего Яра установлены монокуляры, в которые вмонтированы известные фотографии Бабьего Яра, сделанные немецким военным фотографом Йоганнесом Гелла в последующие дни после расстрелов 29-30 сентября 1941 года. Благодаря этим монокулярам теперь каждый посетитель сможет увидеть, как выглядела эта территория 79 лет назад.

Напомним, 23 сентября команда, которая уже в течение девяти месяцев работает над созданием Мемориального центра Холокоста в Украине "Бабий Яр", представила онлайн-платформу с научными, творческими, образовательными и социальными проектами. Они станут основой будущего музея в Киеве. Каким он будет, где и когда его построят, кто финансирует масштабный проект и кто работает над его созданием, читайте в материале ТСН.ua.

В мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста

В мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация