Жестокий карантин: в Одессе избитый копами предприниматель будет судиться с полицией

Жестокий карантин: в Одессе избитый копами предприниматель будет судиться с полицией

Юристы уверяют, что владелец кафе ограничительных мер не нарушал.

Одесские патрульные полицейские жестко задержали владельца киоска на побережье. Говорят, за нарушение карантинного режима, хотя в заведении торговали только на вынос, в перчатках и масках. Видео задержания попало в соцсети и вызвало волну возмущения, говорится в новостях "Спецкор" на 2+2.

Видео сняли случайные прохожие на одесской набережной. Двое полицейских силой задерживают владельца местной кофейни. Начала разговора на видео нет. Сам пострадавший сейчас в больнице. По телефону говорит, что в заведение его вызвали обеспокоенные подчиненные. Потому что правоохранители настаивали на закрытии кофейни несмотря на то, что продавцы продавали напитки и хот-доги только на вынос.

"Я пришел, дал паспорт, спросил, на каком основании нам не дают работать. Ответили: "211". Я сказал, что не подпадаем под "211". Особо слушать меня не захотели, сказали: "Вы препятствуете", - рассказывает предприниматель Петр Юрочкин.

"Сотрудники полиции без каких-либо оснований пришли с проверкой. На каком основании? Хотелось бы найти понимание и добиться от сотрудников полиции объяснения, на каком основании были совершены эти действия", - комментирует юрист Сергей Маренко.

Повалили на землю и избили — полицейские Одессы жестко задержали владельца киоска

Повалили на землю и избили — полицейские Одессы жестко задержали владельца киоска

Впрочем в Патрульной полиции инцидент пока не комментируют. Как не объясняют и то, почему закрытием кафе занимались не рядовые сотрудники, а сам глава одесской службы и руководитель одного из взводов. Не пришли правоохранители и на брифинг, который срочно созвали возмущенные предприниматели города.

"То, что мы видели на видео, кроме как демонстрация силы и произвола, мы назвать не можем. Два стокилограммовых мужчины в течение 25 минут лежали сверху на человеке, это первая ласточка. Мы будем требовать от министра МВД Авакова разобраться в этой ситуации", - заявил президент Всеукраинской профессиональной Ассоциации предпринимателей Борис Эмельдеш.

Юристы говорят, что предприниматели карантинных ограничений не нарушали. Потому что все работники в масках и перчатках и торгуют на вынос. Прогнозируют, что такие ситуации будут возникать и в дальнейшем, ибо нет четкого толкования постановления Кабмина. А предприниматели, мол, ориентируются на сети фаст-фудов, которые работают на вынос без ограничений.

Владелец кафе готовит иск в суд. Говорит, отнесет заявление, как только выйдет из больницы, где лежит под капельницами.

"Сказали, что сотрясение и на снимке видно, что растянутое сухожилие правого плечевого сустава. В груди болит, это из-за ушиба", - объясняет свое состояние предприниматель.

Юристы советуют предпринимателям устанавливать камеры, которые будут фиксировать все, что происходит. И потом видео можно будет использовать в суде.

Корреспондент "Спецкор" Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация