Жил в Москве на конспиративной квартире: освобожден политзаключенный Бекиров рассказал, как его готовили к обмену

Жил в Москве на конспиративной квартире: освобожден политзаключенный Бекиров рассказал, как его готовили к обмену

Фото: УНИАН

После суда его сразу повезли на самолет.

Освобожденный политзаключенный Эдем Бекиров рассказал, что после решения суда о домашнем аресте его сразу же вывезли в Москву, а там он жил на конспиративной квартире.

Об этом он рассказал в комментарии "Крым.Реалии".

"После заседания суда судья ушел в совещательную комнату на полтора часа. Потом пришел и зачитал решение: отпустить под обязательство о явке в суд. Я был в шоке, не понял, что произошло; даже адвокаты очумели, Алексей оторопел. Я подумал: выпустят, сразу к матери поеду. Меня вывели из зала суда и посадили в микроавтобус, повезли в здание ФСБ. Вышел следователь, принес мой паспорт и говорит: "Распишись, что ты его получил". Потом мы оттуда уехали. Смотрю, едем не в сторону СИЗО, а на выезд из города. Я говорю им: "Вы дорогу не попутали? Я Симферополь хорошо знаю, мы не туда едем. Он отвечает: "Мы едем в Москву", - сообщил Бекиров.

По его словам, в Москву он вылетел гражданским рейсом из Симферополя, а вместе с ним летел врач и двое сотрудников ФСБ. По прилету его сразу посадили в "бусик" и отвезли на квартиру.

"Я спросил еще, есть ли у меня выбор не лететь туда. Мне сказали, что об этом даже речи быть не может, выбора у меня нет. Сели в самолет, на обычный рейс "Симферополь - Москва" - я, врач и два чекиста. В Москве снова встретил бусик и отвез на конспиративную квартиру. Где она была, что это за место - я так и не понял. Мне ничего уже там не говорили, но я находился под наблюдением врачей. Мне дали возможность сообщить родным, что я оказался в Москве, потому что Ладин и дочь меня искали. Две недели я там сидел, отдыхал и ждал", - отметил бывший политзаключенный.

Он также сообщил, что об обмене пленными узнал по телевизору, когда увидел встречу Путина и Медведчука, которые говорили об этом.

"Потом уже в открытую по телевизору начали говорить об обмене, о моряках - я понял, что нас готовят на обмен", - пояснил он.

Напомним, 7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и РФ в формате "35 на 35". Самолет с украинскими пленными приземлился в столичном аэропорту "Борисполь", где его ждали родные и близкие, журналисты и президент Украины Владимир Зеленский. Среди украинцев, вернувшихся домой – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Павел Гриб, Владимир Балух, Николай Карпюк, украинские моряки, захваченные русскими в Керченском проливе и другие. Полный список всех 35 освобожденных украинцев - смотрите по ссылке.

В свою очередь, самолет с россиянами был направлен в московский аэропорт "Внуково". Среди лиц, которых в рамках обмена направили в Москву, были среди прочих бывший зенитчик "ДНР" Владимир Цемах и обвиненный в госизмене руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Цемаха, который является фигурантом дела о катастрофе рейса MH17, перед обменом допросили голландские следователи.

Полный список, тех, кого Украина отдала России ради возвращения своих пленников, смотрите здесь.

ТСН.Тиждень воссоздал хронологию исторического обмена и возврата украинских пленников домой

ТСН.Тиждень воссоздал хронологию исторического обмена и возврата украинских пленников домой

Похожие темы:

Следующая публикация