Жили в антисанитарных условиях и работали, как рабы: под Харьковом пенсионер вербовал бездомных
62-летний пенсионер заставлял алко и наркозависимых работать на себя.

В Харьковской области задержали пенсионера, который вербовал бездомных для принудительного труда. Мужчина поселил их в доме в селе и заставлял бесплатно работать.
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Харьковской области.
В Харьковской области 62-летний пенсионер арендовал дом в селе Чернеччина Краснокутского района. Он подыскал бездомных, несовершеннолетних из неблагополучных семей, нарко- и алкозависимых лиц, поселил их в домовладении и эксплуатировал для принудительного труда на территории Харьковской области. Человек давил на них психологически и влиял физически, а также привлекал к строительным и различным хозяйственным работам, в частности к незаконной вырубке леса на территории Богодуховского района Харьковской области.
Сам пенсионер выполнял функции надзирателя. Он следил за соблюдением порядка, распределял между работниками обязанности по уборке, приготовлению пищи и тому подобное.
"3 марта в ходе обыска по месту жительства правонарушителя правоохранители обнаружили 7 человек, которые привлекались к принудительному труду, в том числе к незаконной вырубке леса, жили в антисанитарных условиях, не получали заработную плату. Среди них две женщины и пятеро мужчин", — рассказали в полиции.
Также правоохранители изъяли черновые записи о полученных злоумышленником доходы за эксплуатацию лиц, черновые записи выхода их на работу и учетные документы долговых обязательств, паспорта граждан Украины, трудовые и медицинские книжки.
Пострадавшим оказали помощь и поместили в Харьковский городской центр реинтеграции бездомных.
Сейчас решается вопрос об уведомлении 62-летнему мужчине о подозрении в совершении преступления. Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.
Напомним, что в Днепропетровской области полиция направила обвинительный акт в отношении десяти мужчин, которые создали сеть реабилитационных центров на территории области. Вместо реабилитации, алко и наркозависимых здесь заставляли бесплатно работать.