Жизнь после войны: история участника АТО, который получил тяжелое ранение и мечтает снова стать на ноги
Вадим Ушаков потерпел тяжелого ранения в Авдеевской промзоне
Тяжелораненые военные часто остаются наедине со своей бедой. Только в Киеве более тысячи участников боевых действий имеют статус инвалида войны. Необычная судьба у одного из таких ветеранов Вадимом Ушаковым, по которым ТСН следит уже не один год.
Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.
Боец 90 батальона Вадим Ушаков потерпел тяжелого ранения и сейчас прикован к коляске. Все время мужчины поддерживают его собратья. Специально для Вадима они приобрели велотренажер. Человек берется показать свои успехи, крутит педали и на лице появляется улыбка.
Это его новые достижения, ведь раньше парень не мог даже подняться. Десантник воевал в Авдіівській промзоне. Там четыре года назад получил осколочного ранения, в результате чего ему задело челюсть и плечо. Через временную остановку дыхания Вадим потерял возможность ходить и говорить.
Ради Вадима устраивают танцы, песни и гуляния. Все, чтобы собрать деньги, а их "Йожик" - такой был позывной у Вадима - восстановился. Хотя государство и обеспечила семью Вадима жильем, но иметь мужа Наталья Ушакова говорит, если бы не собратья, на пенсию они бы не выжили. В прошлом году волонтеры собрали шестьсот тысяч гривен на операцию. А сейчас 160 тысяч гривен на тренажеры.
Через карантин Вадим не мог проходить реабилитацию. Чтобы не терять время - друзья решили устроить ему реабилитационный центр дома. Они делают все, чтобы человек снова стал на ноги.
Напомним, ТСН не первый год следит за судьбой Вадима. Два года назад в Киеве устроили народные гуляния для спасения бойца.