Журналист может попасть под суд за скандальное интервью с майдановцем Бубенчиком

Журналист может попасть под суд за скандальное интервью с майдановцем Бубенчиком

Иван Бубенчик

Журналиста обвиняют в манипуляции.

На журналиста издания Bird In Flight Ивана Сияка хотят подать в суд за публикацию интервью с героем документального фильма "Пленники" Иваном Бубенчиком. Как пишет "Детектор Медиа", подать в суд на журналиста собирается компания "86 prokat", которая занимается дистрибуцией этой ленты. Сам же фильм вышел 18 февраля.

"Запись разговора была сделана без ведома собеседника. Интервью вышло в тот же день без предупреждения и согласования. Текст построен на вырванных из контекста фраз. Сенсационный заголовок добил джентльменский набор: человека, который сделал сложный личный выбор и готов взять за него ответственность, навсегда превращен в бандита", - подчеркнула куратор фестиваля "86" Надежда Парфан.

В то же время, журналист Иван Сияк, который брал интервью, объяснил, что готовил его безотносительно к фильму. "Мы это никоим образом не скрывали. Единственное требование со стороны пиарщиков "Пленников" было - вспомнить о фильме. Мы вспомнили и по собственной инициативе поставили ссылку на их сайт. Потом они попросили написать про день начала национального проката - и мы тоже написали", - сказал журналист.

Он также добавил, что запись разговора не был сделан без ведома собеседника: "Я держал диктофон в руке и предупредил, что могу отключить его, если Иван захочет рассказать что-то "не для печати". Также журналист подчеркивает, что в интервью вошло 80% из ответов Ивана Бубенчика.

В то же время председатель правления ГО "Телекритика" Наталья Лигачева отметила, что журналист совершил манипуляцию. Его утверждение о том, что первыми жертвами 20 февраля на Институтской были не протестующие, а беркутовцы – в тексте интервью ничем не подтверждено.

Отметим, разоблачительное интервью под заголовком "Иван Бубенчик: Я убил их в затылок, это правда" появилось 19 февраля на сайте Bird In Flight. В интервью говорится, что первыми убитыми 20 февраля 2014 года, в день расстрела протестующих на Институтской, были не активисты Майдана, а бойцы "Беркута".

Напомним, что в пятницу, 5 февраля, СБУ и Генпрокуратура идентифицировали огнестрельное оружие, из которого убивали активистов Майдана. Генеральный прокурор Виктор Шокин отметил, что следствием доказана полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев". Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях она использовалась.

Генпрокуратура отчиталась о расследовании событий 18 февраля 2014 года

Генпрокуратура отчиталась о расследовании событий 18 февраля 2014 года

Похожие темы:

Следующая публикация