Журналисты выяснили, кто и как в Украине зарабатывает на ремонтах дорог

Журналисты выяснили, кто и как в Украине зарабатывает на ремонтах дорог

Фото: УНИАН

До 50% выделенных на ремонт дорог денег не доходит до них.

Ежегодно украинский бюджет находит миллиарды на латки на дорогах, но они все равно рассыпаются. "Областные короли дорог" забирают деньги себе, а до самих дорог ничего не доходит.

Об этом сообщают "Гроші".

Так, "Укравтодору" подчиняется 24 областные Службы автомобильных дорог и ГАК "Автомобильные дороги Украины", в котором еще сотни служб и ведомств.

"Деньги дерибанятся повсюду. До 50% денег растворяется в карманах и до дороги не доходят", - возмущается председатель правления ОО "Моя дорога" Роман Хмиль.

В частности, в Тернопольской области, чтобы не заморачиваться, провели один единственный дорожный тендер на космические 1,5 миллиарда гривен. Его победителем стал "Техно-буд-центр", бывший основатель которого Любомир Грегоращук - сват заслуженного строителя Украины Юрия Проника.

Проник 14 лет занимался дорожными ямами на госслужбе. Начинал как председатель ГАК "Автомобильные дороги Украины", а затем решал, кто будет ремонтировать дороги в Тернопольской САД, а потом уже в Ровенской.

Журналисты заметили, что компания его свата достигала потрясающих успехов на госзакупках именно в тех областях, где заправлял чиновник.

После почти 15 лет Проник оставил госслужбу, а на его место пришел его сын.

Проник-младший словно настоящий миллиардер живет в доме на 400 кв.м. по соседству с бриллиантовым прокурором Александром Корнийцем. Приобрел этот дворец он в возрасте 22 лет. Откуда же у него деньги на такой дом, который стоит как ремонт магистрали, он комментировать не желает.

На Львовщине львиную долю государственных торгов разыгрывают между собой две компании. Участок стратегической трассы "Львов -Тернополь" почти за полмиллиона ремонтировала одесская компания "Автомагистраль-Юг", у которой 10 уголовных производств, в том числе и подозрения в финансовых махинациях.

Опережает одесситов по количеству выигранных государственных миллионов на Львовщине только компания "Дако-плюс".

Только за 2016 год они получили подряд на 330 миллионов только в Львовской области. Всплеск побед на закупках в СМИ ассоциируют с народным депутатом Ярославом Дубневичем.

Более того самого председателя комиссии по государственным закупкам Михаила Манько связывают с этим же народным избранником.

Но Манько от связей в Раде открещивается, как и сам депутат.

Чтобы разобраться как именно зарабатывают на украинских дорогах, журналисты решили пообщаться с инженером Михаилом Литвинюком.

Он сообщил, что по старой технологии верхний слой асфальта просто срезается, сверху кладется новый слой. Через 3-5 лет дорогу надо опять ремонтировать.

Новая же технология заключается в том, что старый слой дороги перемешивают с новым материалом. Все трещины и повреждения уничтожаются, а сверху кладут еще один слой асфальтобетона. Служит такая дорога до 10 лет.

Разница в таких ремонтах немалая - примерно 4 миллиона на километр, но если вечно латать ямы Украина станет все ближе к полному бездорожью.

Инженер рассказывает, что "всем удобно то состояние, которое есть. И конечно в такой мутной воде, по моему мнению, очень удобно ловится рыбка".

Напомним, у Кличко озвучили ошеломляющую статистику разбитых столичных дорог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации.

"Следует отметить, что за неконтролируемое движение тяжеловесного транспорта по дорогам столицы, резкое и частое снижение температуры воздуха, превышение в несколько раз межремонтных сроков выполнения капитального ремонта (некоторые участки улично-дорожной сети города не знали ремонта последние 30 лет), 89,9% улиц и дорог Киева сегодня требуют немедленного ремонта", - подчеркнули в Кличко.

Похожие темы:

Следующая публикация