В Британии обнаружили еще одну новую мутацию коронавируса, которая "вызывает беспокойство"

В Британии обнаружили еще одну новую мутацию коронавируса, которая "вызывает беспокойство"

Фото: Associated Press

Новая выявлена мутация более заразна, чем ранее известные разновидности коронавируса.

В Великобритании обнаружили новый штамм COVID-19, который "вызывает беспокойство" ученых. Эта мутация способна якобы негативно влиять на действие вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает Sky News.

Специалисты обнаружили заражение новым штаммом сразу в нескольких британских городах, в частности, 14 случаев в Бристоле, четыре в Манчестере и еще три заражения в других населенных пунктах. Новую мутацию назвали "Kent COVID".

Опасения ученых связаны с тем, что эта мутация отличается якобы более высокой заразностью, а также, вероятно, может негативно влиять на действие вакцины. Однако специалисты выразили уверенность, что вакцины все же будут работать против вариантов коронавируса. Также телеканал отмечает, что теория о подавлении действийй вакцин пока официально не подтверждена.

Как уточняет Sky News, характеристики вариантов коронавируса имеют сходство с его штаммами из Южной Африки и Бразилии.

Как сообщалось, в прошлом году ЮАР начала борьбу с более заразным вариантом COVID-19 "501Y.V2", который уже добрался до США, стран Европы и Азии. Предыдущие исследования показали, что этот вариант коронавируса является "менее чувствительным к нейтрализации препаратами антител".

Напомним, новый вариант коронавируса быстро стал доминирующим во многих регионах в Южно-Африканской Республике, в частности в прибрежных провинциях Западный Кейп, Восточный Кейп и Квазулу-Наталь.

Ранее ученые из Южно-Африканской Республики выразили "обоснованное беспокойство" тем, что обнаруженный в стране новый штамм COVID-19 может оказаться более устойчивым к разработанных в настоящее время вакцинам.

Мутации COVID-19: в четырех путешественников из Бразилии обнаружили новый штамм вируса

Мутации COVID-19: в четырех путешественников из Бразилии обнаружили новый штамм вируса

Похожие темы:

Следующая публикация