В Киеве начал работать большой Центр вакцинации от коронавируса

В Киеве начал работать большой Центр вакцинации от коронавируса

Фото: pixabay.com

Центр открылся в субботу, 29 мая.

В столице на базе Международного выставочного центра в выходные дни начал работать большой Центр вакцинации от COVID-19. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн-брифинга 28 мая.

"В Киеве, как и в других регионах страны, продолжается вакцинация от COVID-19. 29 мая, на базе Международного выставочного центра начнет работать большой Центр вакцинации от COVID-19. Это — пример взаимодействия социально ответственного бизнеса с городом. И я благодарю владельцев Выставочного центра братьев Ткаченко за их позицию и желание помочь городу и государству в борьбе с коронавирусом. В Центре вакцинации в выходные дни прививки вакциной CoronaVac будут делать киевлянам, которые зарегистрировались в приложении "Дія". Вакцину предоставляет, напомню, Министерство здравоохранения", — сказал мэр.

Кличко сообщил, что всего в столице уже вакцинировали более 113 тысяч человек. Это, в основном, — медики, социальные работники, учителя, привлеченные к проведению ВНО, паралимпийцы и маломобильные граждане. Они получили прививки вакцинами, которые ранее предоставило Министерство здравоохранения: Covishield, CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca. На сегодняшний день все дозы для первичной вакцинации использованы. И продолжается ревакцинация.

Виталий Кличко отметил, что 25 мая столица получила очередную партию вакцины CoronaVac. 20 640 доз будут использованы для прививки паралимпийцев, правоохранителей, работников санаторно-курортных учреждений и киевлян, которые записались в лист ожидания через приложение "Дія".

Глава столицы также сообщил, что в Киеве на базе центров первичной медико-санитарной помощи районов работают 98 дополнительных стационарных пунктов прививки, а также 15 мобильных бригад. В них работают медики, прошедшие специальную подготовку.

Также город уже подготовил еще 10 мобильных бригад для работы на платформе Pfizer. Они начнут вакцинацию, как только в Украине появится эта вакцина в необходимом количестве.

Напомним, по состоянию на утро 28 мая в Киеве зафиксировано 384 новых случая коронавируса в сутки. Это на 70 случаев меньше, чем 27 мая (454 случая коронавируса).  

Похожие темы:

Следующая публикация