В России запретили использовать признанную почти во всем мире вакцину Pfizer

В России запретили использовать признанную почти во всем мире вакцину Pfizer

Фото: Associated Press

Вакцину запретили использовать даже зарубежным частным клиникам.

"Росздравнадзор" заявил, что ни одна частная клиника в России не может использовать вакцину Pfizer от COVID-19.

Об этом сообщает " РБК " со ссылкой на " Интерфакс ".

Во вторник член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила " Эхо Москвы ", что в израильской клинике Hadassah в Москве можно сделать прививку вакциной Pfizer в частном порядке за деньги.

"Они работают совсем по другим законам, в них законодательная база отличается. По сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории", — говорила Соломатина.

Впоследствии на это отреагировали в "Роздравнадзори" и заявили, что использование этой вакцины запрещено в России.

"Ввоз на территорию РФ и применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, которые не прошли государственную регистрацию в России, запрещен", — заявили в Росздравнадзор, добавив, что это правило действует и для организаций международного медицинского кластера.

Напомним, более половины россиян (58%) не готовы делать прививки от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Чаще всего против вакцинации выступают те, кто не одобряет деятельность президента Владимира Путина.

Как сообщалось, вакцина Sputnik V, создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ, зарегистрирована в России 11 августа. Она стала первой в мире, хотя ее клинические испытания продолжаются до сих пор.

Похожие темы:

Следующая публикация