В Украине впервые провели операцию с помощью виртуальной реальности (фото)

В Украине впервые провели операцию с помощью виртуальной реальности (фото)

Фото: Клиническая больница скорой медицинской помощи города Львова.

После операции у ребенка сразу нормализовалось давление.

Во Львове специалисты центра сердца и сосудов Клинической больницы скорой медицинской помощи провели первую в Украине операцию на аорте с предоперационным моделированием по методике виртуальной реальности.

Как сообщили в больнице, пациенткой врачей была 12-летняя девочка, у которой обнаружили коарктацию аорты (врожденный порок сердца) — сужение просвета аорты, из-за чего развивается повышенное давление в верхней половине тела.

После операции у ребенка сразу нормализовалось давление и исчезла разница давления между верхними и нижними конечностями:

"С помощью современных технологий, на основе результатов обследования была проведена виртуальная реконструкция анатомии аорты и ее ветвей, что помогло медикам выбрать наиболее современную и малотравматическую тактику дальнейшего лечения. Врожденный порок сосудов был ликвидирован с помощью малоинвазивной эндоваскулярной процедуры — установление стента в просвет сосуда", — говорится в сообщении.

Отмечают, что девочка чувствует себя абсолютно здоровой, а благодаря избранной тактике может уже сейчас проявлять полную физическую активность.

Фото: Клиническая больница скорой медицинской помощи города Львова.

Напомним, врач рассказал, как определить развитие диабета по коже на руках. Пораженная кожа будет на ощупь похожа на апельсиновую корку.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация