В ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО назвали, кто в первую очередь должен получить вакцину от коронавируса

В ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО назвали, кто в первую очередь должен получить вакцину от коронавируса

Фото: Associated Press

В связи с пандемией коронавируса многие страны мира приняли решение закрыть все учебные заведения, возможность ходить в школу потеряли полтора миллиарда детей.

Учителя и технический персонал школ должны быть в числе тех, кто сможет получить вакцину от коронавируса в первую очередь. Сегодня необходимо сделать все для скорейшего возобновления занятий в школах, а для этого в учебных заведениях должны быть созданы безопасные условия для работы и учебы.

С таким призывом к мировым лидерам обратились генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай и исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор, в среду, 16 декабря, сообщает Служба новостей ООН.

Они подчеркнули, что в связи с пандемией коронавируса многие страны мира приняли решение закрыть все учебные заведения. Возможность ходить в школу потеряли полтора миллиарда детей. Многие перешли на дистанционное обучение. Однако около трети детей — 463 миллиона — не могут учиться "на расстоянии", поскольку у них дома нет компьютера или интернета, или потому, что им приходится "бороться" за гаджеты — например, в многодетных семьях. К тому же многие школы так и не смогли организовать онлайн-обучение.

В ЮНЕСКО подчеркнули, что в результате перебоев в образовании из-за COVID-19 в той или иной степени пострадали не только дети, но и более 100 миллионов учителей и технический персонал школ.

Согласно данным ЮНЕСКО, сегодня все еще в 27 странах полностью закрыты школы, в которых в общей сложности обучается более 300 миллионов детей. В ЮНИСЕФ добавляют, что, по состоянию на 1 декабря в школу не ходил каждый пятый ученик.

В ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО считают, что закрытие школ нанесло серьезный удар по благосостоянию детей, ведь во многих странах школы — это еще и место, где дети могу не только учиться, но и обедать и получить медицинскую помощь.

"Вакцинация учителей станет важным шагом на пути к тому, чтобы обеспечить бесперебойную работу школ, наладить общий доступ к обучению и сделать все возможное для того, чтобы наверстать упущенное в сфере образования детей", — отмечается в сообщении.

Напомним, что первая вакцина против коронавируса может появиться в Украине в первом полугодии 2021 года. Делать прививки планируют уже в феврале.

Степанов рассказал, когда в Украине начнут вакцинацию от COVID-19

Степанов рассказал, когда в Украине начнут вакцинацию от COVID-19

Похожие темы:

Следующая публикация