Великобритания одобрила уже вторую вакцину от коронавируса

Великобритания одобрила уже вторую вакцину от коронавируса

Фото: Associated Press

В Великобритании зарегистрировали вакцину AstraZeneca.

Великобритания первой в мире одобрила вакцину, разработанную фармкомпанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Ее планируют начать применять в начале января.

Об этом сообщают BBC, Sky News со ссылкой на Управление по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании (MHRA).

Так, MHRA разрешение дало основываясь на том, что вакцина соответствует стандартам безопасности, качества и эффективности. Ее разработали в начале 2020 года. Впервые протестировали препарат на добровольцах в апреле, после чего начались масштабные клинические испытания, в которых участвовали тысячи людей.

Согласно результатам клинических испытаний, средняя эффективность вакцины AstraZeneca достигает 70%.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что внедрение оксфордской вакцины начнется 4 января. Порядок вакцинации еще не определен, однако уже известно, что между прививками должно пройти 12 недель.

В Британии надеются, что большинство граждан страны вакцинируются до весны. В свою очередь, это ускорит борьбу с пандемией COVID-19.

"Это очень хорошая новость для ускорения внедрения вакцины. Она приближает день, когда мы сможем вернуть нашу жизнь к нормальному состоянию. Вакцина — это наш выход из пандемии", — сказал он.

Как сообщает The Guardian, первые партии вакцины уже в Британии. В общем страна заказала 100 млн доз, из которых 4 миллиона, как ожидается, будут доступны в течение следующих нескольких дней.

Напомним, в Великобритании в начале декабря стартовала вакцинация населения от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech вне клиническими испытаниями. Этот препарат прошел все этапы испытания и его официально утвердили. О свойствах новой вакцины, которая предотвратила заражение коронавируса 95% людей на поздних стадиях испытаний и опасения по поводу прививки, читайте в материале.

Похожие темы:

Следующая публикация