"Выбросили из больницы как мусор": пациент, которого полуголым перевозила скорая под Днепром, находится в реанимации

"Выбросили из больницы как мусор": пациент, которого полуголым перевозила скорая под Днепром, находится в реанимации

Фото: УНИАН

После транспортировки мужчина оказался в реанимации и сейчас находится в тяжелом состоянии.

Пациент, которого транспортировали из больницы Никополя в Томаковку Днепропетровской области в одной майке, сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии. У мужчины диагностировали двустороннее воспаление легких и подключили к кислороду. Об этом ТСН.ua рассказала дочь 61-летнего мужчину Юлия Дехта.

"Отца выбросили из больницы как мусор"

Юлия Дехта говорит, что то, как транспортировали ее отца в другой город, шокировало ее. Она как раз приехала в больницу, куда доставили ее отца из Марганца, и едва не упала в обморок, увидев пожилого отца полуголым в салоне скорой.

"Моего отца выбросили из больницы как мусор. У него в пакетах были вещи. Пижама была, носки, нижнее белье. Когда я открыла дверь скорой, увидела, что он сидел в одном памперсе, завернутый тоненькой пленкой, и катетер висел на полу весь грязный. Мне медсестра скорой говорит: "Что у нас было, я в то его и завернула". Девушки с Томаковской больницы в минуту нашли чьи-то штаны и кофты и мы его одели в скорой, и уже потом его забрали в отделение. Там сказали "он очень тяжелый", и сразу забрали в реанимацию", — со слезами рассказывает женщина.

Женщина говорит, что папа жил рядом с ней на одной улице. Несколько дней назад она пришла к нему и обнаружила, что он чувствует себя плохо, и у него держалась температура 37,5 течение 5 дней. Женщина рассказывает, что позвонила в скорую, но там ответили, что "на такую температуру не приезжают". Дочь забрала отца к себе домой и лечила его 4 дня. Затем она повезла его в амбулаторию, где измерили сатурацию. Там врач сказала, что сатурация очень низкая и предположила, что у мужчины может быть коронавирус.

"Мы вызвали скорую. Она приехала через полчаса из Никополя и забрала папу, а мы за ними на своей машине поехали. Его сразу направили в реанимацию. Никто за 4 часа, которые я стояла под отделением, мне ничего не сказал. Открыли окно, выбросили его вещи и сказали мне, чтобы я ехала домой. Безо всяких новостей я вернулась в Марганец. Утром мне сообщили, что папу из реанимации перевели в обычную палату. Никто ничего не говорил. На третий день позвонили и надиктовали список. Он был на 12 тысяч гривен. Мы скупились. Второй список — на 8 тысяч. Тоже привезли, оставили ", — рассказывает Юлия.

Передавали врачам дорогие лекарства 

По словам женщины, в пятницу она передала медикам наиболее ценными лекарства на сумму около 10 000 гривен, а на следующий день с нее начали их снова требовать, мол она ничего не передавала.

"Там были дорогие лекарства, которые мы искали по трем городам Запорожье, Марганце и Никополе. Нашли, собрали, отдали, а в понедельник мне говорят, почему я ничего не приобрела по списку. У меня все чеки есть, я в окно передала в больнице. В воскресенье я говорила с папой по телефону и уже его не узнала. У него как затуманено сознание было. До этого с ним было все в порядке, а тут как не все в порядке с головой. Он не мог сказать, что именно ему кололи. Врача мне не позвали. Я звонила на "горячую" линию, там мне дали номер телефона поста, я там уже угрожала, что если мне не дадут поговорить с врачом, то я буду обращаться выше ", — рассказывает ТСН.ua Юлия.

Врач рассказал женщине, что коронавирус у ее папы не обнаружили, и его готовят на выписку.

"Ищите себе скорую и собирайте его на Томаковку, так как мы живем в Марганце, но приписаны в Томаковском районе. Я говорю: "Как я буду искать?", "Как хотите?". Я звонила в скорую на область, но там ответили, что так не могут дать скорую, должен позвонить только врач. А машина нужна была только с кислородом. Я выбивала скорую папе, а через несколько часов, когда я была в Марганце, мне позвонили и сказали, что втомобиль уже дали. Я сразу поехала в Томаковку в больницу, чтобы там встретить папу ", — рассказывает ТСН.ua Юлия Дехта.

Юлия говорит, что добиться от медиков Никопольской больницы, куда делись дорогостоящие лекарства, которые она покупала папе, она так и не смогла. Женщина уверена, что папе лекарства не кололи.

"В больнице в Никополе ему только хуже стало. Если туда мы ехали своими ногами, то назад его везли едва живого. За 5 дней он изменился до неузнаваемости", — рассказывает женщина.

Сейчас мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимации. Врач сказал, что сатурация с критической сегодня поднялась. Он слаб и не может дышать без маски.

Виновных обещают наказать 

Что касается медиков,  которые выпроводили из больницы пациента в самой майке, то администрация больницы заявила о наказании "виновных".

"Я даже не буду оправдываться. Человек, который допустил такое, будет уволен немедленно. Это — недопустимо! Будут сделаны все выводы, и в дальнейшем такого не может быть, даже при температуре +20. От себя добавлю. Человек, который был доставлен в больницу с пневмонией, прошел лечение, и получил отрицательный результат на COVID (у него болезни не было, была двусторонняя пневмония), а таких пациентов перевозят для лечения по месту жительства. У мужчины были все вещи, одежда, пакеты с лекарствами. Далее действия работницы больницы я комментировать не могу, это нонсенс. Скажу одно — мужчину же в скорой согрели, доставили к месту назначения, попросили прощения у родных", — сказал ОО" Прихист "Александр Саморуков, заведующий отделением, где проходят лечение больные COVID-19 Никопольской больницы №1.

Напомним, что в Черниговской области пожилую пациентку с пневмонией вместе с вещами выгнали из больницы. Больная пыталась дождаться помощи, но не получила ее и умерла.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация