Российская армия вооружилась новейшей авиаракетой
В распоряжении вооруженных сил РФ теперь есть ракета С-80ФП.
Россия получила новейшую ракету.
На вооружение российской армии поступила новейшая авиационная неуправляемая ракета (ППР) С-80ФП, созданная тульским НПО "Сплав".
Сообщается, что двигатель у С-80ФП меньших габаритов, чем у С-80, вес боевой части увеличен в 1,5 раза, а эффективность выросла в 5-10 раз.
"Это новый уровень, так же, как если мы сравним "Град" с "Торнадо-Г". Она уже поставляется в российскую армию", - сказал гендиректор "Сплава" Николай Макаровец.
По его оценке, это ракета – "одна из лучших в мире в своем классе, она значительно повышает боевую ценность самолета или вертолета, сокращает число необходимых боевых вылетов".
По словам Макаровца, "интерес к С-80ФП проявляют и другие страны, ведутся рабочие контакты относительно возможных поставок". Детали этих переговоров не уточняются.
Как сообщалось ранее, Россия подняла над вертольотоносцем "Мистраль" виртуальный триколор и угрожает Франции. Москва требует передать ей корабль уже в ноябре.