Искусственный интеллект научился определять рак груди лучше человека-медика. Исследование

Искусственный интеллект научился определять рак груди лучше человека-медика. Исследование

Фото: Unsplash

Модель искусственного интеллекта предсказывает рак груди с уровнем точности подобным опытным рентгенологам

Ученые создали компьютерную программу, которая определяет рак молочной железы с большей точностью, чем обычные врачи, сообщает AFP.

Исследователи из Google Health обнаружили, что их модель искусственного интеллекта предсказывает рак груди с уровнем точности, подобным опытным рентгенологам.

"Система на основе искусственного интеллекта от Google может лучше выявлять рак молочной железы в сравнении со специалистами-рентгенологами", - говорится в сообщении.

Также ИИ показал снижение доли случаев, когда диагноз был поставлен неверно - 5,7 процента в США и 1,2 процента в Великобритании, соответственно.

Это также снизило процент пропущенных диагнозов на 9,4 процента среди пациентов в США и на 2,7 процента в Великобритании.

"Чем раньше выявится рак молочной железы, тем лучше для пациента", - заявил один из исследователей Доминик Кинг.

"Мы думаем об этой технологии таким образом, чтобы она поддерживала и позволяла эксперту или пациенту, в конечном счете, получить наилучший результат от любой диагностики", - отмечают авторы исследования.

Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных видов рака у женщин, причем только в прошлом году было поставлено более 2 миллионов новых диагнозов.

Похожие темы:

Следующая публикация