Какую бесплатную стоматологическую помощь можно получить в Украине - разъяснение НСЗУ

Какую бесплатную стоматологическую помощь можно получить в Украине - разъяснение НСЗУ

Фото: Pexels

Заболевание зубов и полости рта может влиять на здоровье человека: на иммунитет, обмен веществ, слух и зрение, вызывать заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы, печени, почек и многое другое.

Не игнорируйте профилактические осмотры полости рта и не откладывайте лечение зубов.

В рамках Программы медицинских гарантий 2022 года в Украине можно получить бесплатно неотложную стоматологическую помощь. А для детей – бесплатную и плановую стоматологию.

В список бесплатных стоматологических услуг входят следующие:

  • первичный осмотр и оценка состояния стоматологического здоровья взрослых и детей;
  • ургентная и плановая помощь детям до 18 лет с необходимыми сопутствующими инструментальными исследованиями (например, внутриротовая рентгенография, внеротовая рентгенография, проводимые в учреждении) и своевременным обезболиванием на всех этапах диагностики и лечения;
  • ургентная помощь взрослым со своевременным обезболиванием;
  • хирургические вмешательства при оказании ургентной стоматологической помощи взрослым и детям;
  • обязательные медицинские профилактические осмотры учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также детей младше 6 лет.

Ургентная стоматологическая помощь

Это устранение острой боли и лечение состояний, угрожающих жизни. Например, пульпит, перелом зуба, невралгия тройничного нерва, химический ожог слизистой рта, слюнокаменная болезнь, карбункулы, фурункулы, травмы мягких тканей челюстно-лицевой области.

Плановая стоматология

Это проблемы, которые не угрожают жизни напрямую, но нуждаются в медицинском вмешательстве. Например, лечение кариеса, чистка зубного камня и т. п.

Обратите внимание, что плановая стоматологическая помощь для взрослых – платная. Оплата за услугу производится официально в кассу заведения по тарифу, который устанавливает владелец медучреждения.

Также Программа медицинских гарантий 2022 года не покрывает услуги протезирования и ортодонтии ни взрослым, ни детям.

Алгоритм получения безвозмездной стоматологической помощи в рамках Программы медицинских гарантий

  1. Направление к стоматологу может выписать врач первичной помощи. Однако получить безвозмездную стоматологическую помощь можно и при самообращении к соответствующему специалисту: стоматологу, детскому стоматологу, стоматологу-хирургу и т. д.
  2. Позвоните в контакт-центр НСЗУ и узнайте адреса и контакты ближайших заведений, заключивших договор с Национальной службой здоровья Украины на оказание стоматологической помощи.
  3. Обратитесь в заведение и запишитесь на прием.

Напомним, почти 700 тыс. украинцев не получили вторую дозу вакцины против COVID-19, еще более 14 млн не сделали бустерную прививку.

Похожие темы:

Следующая публикация