5 вещей, от которых следует избавиться, чтобы хорошо начать новый год

5 вещей, от которых следует избавиться, чтобы хорошо начать новый год

Наши предки в этот день следили за нашими предками. / Фото: Pexels

Эти лишние предметы загромождают не только полки, но и жизнь, не давая нам начать все заново.

Поскольку год подходит к концу, настало идеальное время, чтобы уплатить непогашенные долги, выполнить важные задания и — не в последнюю очередь — избавиться от ненужного мусора! У всех нас дома лежат ненужные вещи, в том числе те, о которых мы даже не вспоминаем.

Мы определили, от каких вещей следует избавиться. Кроме того поясним, откуда у некоторых из нас появляется жажда накопления. Есть ли этому научное пояснение психологов?..

Бумажный мусор

Причина появления накопления старых бумаг — не только лень, как некоторые думают. Иногда мы сталкиваемся со случаями силогонии — патологического накопления, синдромом Плюшкина, диспозофобией, синдромом Месси и т.д. Это все разновидности навязчивого поведения, что проявляется в собирании, накоплении и хранении вещей, которые не используются в повседневной жизни.

С медицинской точки зрения это не заболевание. Но психотерапевты и психологи настаивают на том, что силогомания – серьезная проблема, требующая коррекции и профессиональной помощи.

В противном случае патологически ненормальное поведение приведет к компульсивному расстройству, негативно отразится на качестве жизни не только самого Плюшкина, но и его близких.

Но если это не о вас, к новому году избавьтесь:

  • от старых счетов и квитанций,
  • инструкций и гарантий на гаджеты,
  • рекламных открыток и буклетов,
  • старых открыток и журналов

Как этого избежать

Не разрешайте накапливаться ненужным документам дома – избавляйтесь от них немедленно.

Обратите внимание, что инструкции и сертификаты доступны в электронном виде. Что касается бумаг, которые все еще могут быть полезны, все они поместятся в одном ящике стола. Регулярно проверяйте этот ящик, чтобы убедиться, что содержимое до сих пор актуально. Кроме того, возьмите за правило каждый вечер просматривать сумки и кошелек, удаляя нежелательные чеки, списки покупок и открытки.

Просроченные продукты

Причина появления — забывчивость. Невозможно запомнить срок годности всех имеющихся у вас продуктов и лекарств. Как следствие, продукты портятся. Особенно это касается:

  • медицинских препаратов,
  • специй,
  • зерновых и круп,
  • средств гигиены

Как этого избежать

Регулярно проверяйте свой холодильник и шкафы, сроки годности продуктов. Делать это нужно хотя бы раз в месяц. Кстати, такие ревизии могут побуждать вас приготовить новое оригинальное блюдо или поэкспериментировать с макияжем. Так что это действительно бывает полезно.

На самом деле у накопления и употребления просроченных продуктов есть название — фриганизм: его последователи стремятся к максимально осознанному потреблению. В широком смысле фриганизм — это не привычка употреблять в пищу просроченные продукты, а стиль жизни и идеология: фриганы стремятся к максимальной экономии ресурсов и негативно относятся к перепроизводству. Но если вы не из их числа, выбрасывайте все испорченное — освободите пространство.

Вещи, связанные с воспоминаниями

Причина появления — наше желание сберечь воспоминания, ассоциирующиеся у нас с предметами. Со временем мы накапливаем слишком много таких сувениров. Более того, воспоминания, с которыми они связаны, становятся менее важными. В любом случае, есть лучшие способы не дать испариться приятным мыслям о былом. Например, вы не забудете отдых за границей, если попробуете национальные блюда и примете участие в местных фестивалях. Магниты на холодильник и другие сувениры — ничто по сравнению с яркими эмоциями и переживаниями! Что касается вещей, от которых следует избавиться, так вот они:

  • старые письма,
  • подарки от наших бывших,
  • игрушки детства,
  • старые билеты в кино, концерт или выставку,
  • сувениры

Как этого избежать

Избавьтесь от ненужных сувениров и старайтесь не накапливать свежую партию. Что касается вещей, с которыми слишком дороги, чтобы разводиться, храните их в специальной коробке или папке. Главное правило: храните все сувениры в одном месте. Таким образом, вы не будете иметь трудностей с их сортировкой и сможете удалить вещи, которые больше не имеют значения, время от времени добавляя новые.

Вещи, которые могут пригодиться «когда-то»

Причина появления: чрезмерная бережливость и страх дефицита. Помните, что практически любой предмет легко можно купить, отремонтировать или заменить. Не стоит держать ненужные вещи дома только потому, что есть небольшая вероятность, что они вам пригодятся. Кстати, речь идет об этом:

  • мелкие предметы и запчасти, не имеющие четкого назначения.
  • запасные пуговицы и нити,
  • пустые банки и коробки,
  • аксессуары для хобби, которые вам больше не нравятся

Как этого избежать

Сколько бы вещей вы ни копили, это все равно не сделает вас застрахованным от разных бытовых кризисов. В конце концов, вы просто испортите свое жизненное пространство бессмысленным мусором. Перестаньте превращать свой дом в мусорный магазин. Если вы не живете на безлюдном острове, вы всегда можете одолжить какие-то вещи у друзей или соседей.

Что можно сделать со всеми этими бесполезными вещами?

Итак, все эти ненужные вещи должны отправляться в помойку? Вовсе нет!

Пожертвуйте вещи благотворительным фондам и другим волонтерским организациям. Например, куртки со сломанными молниями и старые пледы согреют бездомных животных, сделают их жизнь немного комфортнее.

Отнесите свои старые книги и журналы в публичные библиотеки. Кроме того, вы можете связаться с коллекционерами книг или оставить некоторые из них в ближайшем буккросинге. Почему бы не оставить маленькую заметку о себе между страничками; таким образом вы даже можете приобрести новых интересных друзей!

Подарите ненужным предметам вторую жизнь. Интернет переполнен советами, как сделать новые полезные вещи из старья. Кроме того, хорошие вещи ручной работы всегда в моде.

Наконец, вы можете выставить некоторые из нежелательных вещей на продажу, разместив объявления в Интернете или в местных газетах. Таким образом, вы не только поможете другим найти желаемые вещи, но и заработаете на этом.

Сломанные или поврежденные вещи

Причина возникновения: несвоевременное решение бытовых вопросов. Неисправная кофеварка, сапожок без каблука, сломанное устройство для чтения электронных книг... Лучше как можно скорее отнести поврежденную вещь в ремонт. Вероятные претенденты:

  • поврежденная одежда и обувь,
  • неисправная техника,
  • сломанные зонтики, украшения и другие аксессуары

Как этого избежать

Установите для себя срок для ремонта сломанных вещей (скажем, месяц). Если в течение этого времени вы не сделаете ничего с неисправным предметом, то он вам больше не принесет пользы.

Но с прокрастинацией, а откладывание на потом так и называется, можно бороться.

Психологи утверждают, что прокрастинация это действительно защитный механизм. Мы не просто так, из-за лени, оттягиваем с решением вроде бы важных вопросов. За этим всегда стоят какие-то чувства: страх ошибиться, печаль по прошлому, боязнь первого шага, когда мы так сильно о чем-то мечтаем, что тянем с воплощением. Кстати, забывчивость и опоздание —это тоже разновидности прокрастинации, только бессознательной.

Под новый год создайте себе новую привычку — выполнив сложную или неприятную задачу, всегда награждайте себя. Размер приза зависит от масштаба работы: вечер в любимом кафе, хороший фильм, поход на концерт.

Почему избавляться от мусора — это хорошо

Вы освободите свое жизненное пространство. Это сразу сделает ваши комнатысветлыми и чистыми. Кроме того, убираться в доме станет гораздо проще.

Некоторые воспоминания не дают нам двигаться вперед, мешают нашему саморазвитию. Чем меньше вещей в вашем доме напоминает о прошлом, тем больше у вас шансов построить успешное будущее.

Избавление от старых вещей очень мотивирует. Этот простой шаг позволит вам начать новую жизнь. 

Желаем вам веселых праздников! Пусть новый год принесет новые возможности личной свободе и творчеству.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация