"Люди ищут сенсаций": что говорят ученые о магнитных бурях в октябре

"Люди ищут сенсаций": что говорят ученые о магнитных бурях в октябре

Фото: Getty Images

Влияние магнитных бурь на человека научно до конца не доказано.

Интернет изобилует прогнозам магнитных бурь на эту неделю. Их якобы могут чувствовать и люди - в виде головной боли, головокружения и скачков давления, и животные. У некоторых они, мол, вызывают вялость. На других вообще не влияют. Украинские ученые признают, что незначительные возмущения таки есть, но они не способны вызвать мощных бурь.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сейчас, как говорят ученые, возмущения таки есть. Но солнце сейчас малоактивное и сильных бурь, как прогнозируют в сети, не ждут.

"Магнитные бури сильнее происходят во время вспышек. Вспышки происходят, когда солнечная активность велика. Люди ищут сенсаций. Это небольшие возмущения. Давно уже не было сильных магнитных бурь", — говорит астрофизик главной обсерватории НАН Украины Сергей Осипов.

Хотя сильных бурь давно и не было, пациентов, от них страдающих, хватает, говорит врач-невролог Наталья Ребенок. Чаще всего обращаются пожилые люди и те, кто имеет сердечно-сосудистые болезни или ведет малоподвижный образ жизни.

Головная боль, головокружение и скачки давления: что говорят ученые о явлении магнитных бурь

Головная боль, головокружение и скачки давления: что говорят ученые о явлении магнитных бурь

Влияние магнитных бурь на человека научно до конца не доказано. Поэтому, если вам внезапно стало плохо или неожиданно разболелась голова, не нужно все это списывать на бури. Совет и от врачей, и от психологов одинаковый — больше времени проводить на свежем воздухе, пить достаточное количество воды и главное - не паниковать.

Похожие темы:

Следующая публикация