Минздрав проведет "спецоперацию" для борьбы с корью на Львовщине

Минздрав проведет "спецоперацию" для борьбы с корью на Львовщине

Фото: УНИАН

Львовская область лидирует по показателям заболеваемости.

Во Львовской области проведут спецкампанию по вакцинации от кори до сих пор непривитых детей. В регион уже доставили 52 тысячи доз вакцины, американского и бельгийского производства и создали мобильные группы врачей, которые две недели в феврале будут работать в школах.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Будут вакцинировать учащихся в возрасте от 6 до 18 лет, однако будут делать это только с письменного согласия родителей. Их обещают всячески убеждать. После Львовщины довакцинацію детей проведут в Ивано-Франковской, Одесской и Закарпатских областях. В прошлом году в Украине корью заболели 54 тысячи человек, из них два десятка умерли.

"Вакцинация детей, иммунизация, это то что сейчас происходит в Украине это вопрос национальной безопасности. Как вы уже услышали более 50 тыс. людей заболели вспышка кори и сейчас это такая же угроза здоровью и жизни людей, как война и другие чрезвычайные ситуации", - рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Директор центра общественного здоровья Владимир Курпита также убеждает, что с родителями будет проводиться информационная кампания, которая предусматривает проведение родительских собраний с объяснением ситуации. Организовывать будут и индивидуальные беседы с родителями, которые имеют сомнения и также распространять информационные материалы, в том числе через почтовые ящики.

Напомним, что 1 января в Бердичеве Житомирской области в больнице умер ребенок от осложнений кори. По словам медиков, ребенок получил первую прививку – вторых ей не делали, поскольку она еще не достигла нужного возраста.

Осложнение от кори погубило двухлетнего ребенка на Житомирщине

Осложнение от кори погубило двухлетнего ребенка на Житомирщине

Похожие темы:

Следующая публикация