Сезонная инфекция: во что превратился COVID-19 во время войны

Сезонная инфекция: во что превратился COVID-19 во время войны

Учитывая продолжающиеся боевые действия в Украине, все проблемы, связанные с инфекционными болезнями, еще впереди.

Сейчас коронавирус в Украине никуда не исчез, но он приобрел характер сезонной инфекции.

Об этом сообщил иммунолог Фёдор Лапий в эфире информационного телемарафона.

"В предыдущие времена мы видели рост заболевания осенью, в конце зимы и начале весны. Конечно, благодаря лету и открытому пространству COVID-19 снижается. Но это не значит, что он исчез и оставил нас в покое", — отметил Лапий.

Он добавил, что именно поэтому всем взрослым и детям старше 12 лет нужно пройти по возможности бустерную вакцинацию от COVID-19.

"Пройдите ревакцинацию против COVID-19. Если вы не получили вторую прививку, несмотря на то, сколько времени прошло с первой прививки. Или, несмотря сколько времени прошло со второй прививки, и вы не получили бустерную дозу. Пройдите бустерную прививку. Это важно для всех нас", — добавил врач.

Он отметил, что для детей очень важна сейчас защита против полиомиелита, поэтому им очень важно сделать необходимую прививку.

"Потому что мы вошли в 2022 год, вошли в широкомасштабную российскую военную агрессию со вспышкой полиомиелита. Вирус полиомиелита никуда не исчез с территории Украины", – сказал Лапий.

По его словам, все ужасы, связанные с инфекционными болезнями, еще впереди. Потому что они начинаются сразу с началом войны.

"Ожидать вспышек инфекционных болезней можно и там, где люди больше контактируют между собой и на оккупированных территориях, где люди не имеют доступа к медицинской помощи и гигиеническим средствам", — подытожил Лапий.

Напомним, оккупированный россиянами Мариуполь оказался на грани вспышки крайне опасных инфекционных заболеваний. В городе с каждым днем усугубляется эпидемическая ситуация. Рост инфекционных заболеваний может спровоцировать несколько факторов. И это не только массовые захоронения по всей территории города. Но и дожди и температуры воздуха.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация