"Стресс может нас закаливать, но не убивать". Супрун рассказала, как следует бороться со стрессом

"Стресс может нас закаливать, но не убивать". Супрун рассказала, как следует бороться со стрессом

Фото: http://hronika.info/

Хронический стресс опасен для здоровья.

Обычные жизненные неурядицы провоцируют кратковременный стресс, который стимулирует построение новых нейронных сетей. Они во время стресса частично разъединяются, но после действия стресса строятся заново - так мы учимся, объясняет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Опасен для здоровья – хронический стресс. Именно он ухудшает работу нейронных сетей и делает свой вклад в развитие нейродегенеративных заболеваний. По словам Супрун, сильный стресс провоцирует перенесенное стихийное бедствие, пребывание в зоне боевых действий, плен, диагностирование рака у себя или близкого человека, безработица.

Большинство вещей портят здоровье человеку, потому что он сам так решила. "По сравнению с пленом в российской тюрьме, пробка по дороге домой - это не причина нервничать. Жизненные неурядицы стоит воспринимать как вызовы, а не медленную смерть из-за стресса", - советует она.

Для противостояния стресса есть два пути: преодоление и избежание. Первый путь деструктивный, потому что человек отбрасывает проблемы, а вместо этого прибегает к алкоголю или наркотикам. Второй – конструктивный, потому что человек принимает ситуацию и планирует действия, как ее преодолеть.

Несколько советов, чтобы помочь своему организму позаботиться о нейронах и остальном теле:

Пребывание на природе по крайней мере 20 минут снижает уровень кортизола.

  • Сложные моменты легче переживать в окружении любимых людей. Когда есть поддержка, то тело иначе реагирует на стресс или сложные задачи.
  • Умейте распознать симптомы выгорания, чтобы не допустить стрессовой ситуации.
  • Соблюдайте режим дня и правильного питания. В рационе должны присутствовать растительные и животные белки и жиры, сложные углеводы, и достаточно жидкости.
  • Занимайтесь спортом или танцами. Бег на длинные дистанции или даже пешком заставляют мозг выделять фактор роста нервов.
  • Уборка может пригодиться, если речь идет о преодолении стрессовой ситуации. Так мы отвлекаемся и делаем что-то конструктивное.

Употреблять алкоголь и курить ради утоления стресса не стоит, советует Супрун. Как пример, она приводит исследования. Оно показало, что люди, которые ежедневно пили четыре или более доз алкоголя, портили память в шесть раз сильнее, чем те, кто не пил вообще».

"Стресс и ухудшение работы мозга связаны. Вам плохо? Вы начинаете злоупотреблять алкоголем, больше курить, меньше спать, возможно, еще и неполноценно питаться ли терять друзей, замыкаться в себе. Убивает нейроны именно это, а не “стресс” как таковой. Помните об этом, когда жизнь наносит очередной удар. Заботьтесь о себе и помните, что стресс действительно может делать нас сильнее и закаливать, а не убивать", - констатирует Ульяна Супрун.

Ранее Супрун рассказала, восстанавливаются нервные клетки. Оказалось, что нейроны гибнут и рождаются в течение всей жизни, хотя и с разной интенсивностью. "Процесс образования новых нейронов интенсивный в детстве. При этом нейроны гибнут в первую очередь не через стресс, а через неправильное питание, алкоголь, выхлопные газы, недостаток движения, и даже учеба и общение. Мозг постоянно строит нейронные сети пока жив.

Похожие темы:

Следующая публикация