Ученые выяснили, почему шизофреников преследуют галлюцинации

Ученые выяснили, почему шизофреников преследуют галлюцинации

Сканирование мозга показало, почему у шизофреников возникают галлюцинации

У шизофреников не работает "переключатель" между двумя областями мозга, что дает сбои в виде воображаемых людей и предметов.

Исследователи Университета Ноттингема нашли истинную причину возникновения психоза и галлюцинаций у больных шизофренией.

Оказалось, все дело в нарушении механизма связи двух областей мозга - боковой фронтальной коры и островка головного мозга, передает Wellcome Trust.

В основе связи стоит "переключатель". Он меняет по мере необходимости два режима - режим считывания информации о внутреннем состоянии (условно, когда человек витает в облаках) и режим считывания информации о внешнем мире.

Если "переключатель" работает неправильно, воображаемые предметы могут казаться человеку реальными, относящимися к внешнему миру.

По этой же причине у лиц с симптомами психоза отмечается притупление эмоций. То есть они не в состоянии наслаждаться явлениями внешнего мира.

Это открытие было сделано после того, как ученые просканировали мозг 35 здоровых добровольцев и 38 шизофреников. Именно вторая группа не могла переключаться между двумя областями мозга. То есть у шизофреников не происходила требуемая активация фронтальной коры и возвращение в реальность. Островок должен стимулировать кору, а кора, в свою очередь, должна снижать активность островка. Но у шизофреников система не работала.

Напомним, в начале лета этого года американские ученые впервые в истории имплантировали в мозг искусственные воспоминания. Эксперимент успешно был проведен на мышах. Грызуны со страхом начали реагировать на среду, которая ранее вызывала у них самые позитивные чувства.

Похожие темы:

Следующая публикация