Украинцам посоветовали варить мясо 2,5 часа и рассказали о диете при отравлении

Украинцам посоветовали варить мясо 2,5 часа и рассказали о диете при отравлении

Специалисты советуют летом внимательнее относиться к еде

Летом опасность "подцепить" сальмонеллез растет, говорят медики.

Острую кишечную инфекцию обнаружили у 13 из 50 отравившихся работников компании, что на днях пообедали блюдами из доставки в офис. В пострадавших диагностировали сальмонеллез, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Санэпидемстанция еще до сих пор устанавливает, какой именно продукт вызвал ухудшение состояния людей. Впрочем, уже сейчас констатируют: причина вспышки болезни - нарушение санитарных норм изготовления и хранения продуктов питания.

В жару специалисты советуют отказываться от еды, которую везут к клиенту больше часа.

В целом за летний сезон инфекция поразила почти две сотни украинцев. Четверть из них - дети, которые отравились в детских садах.

Названа причина отравления работников крупной украинской компании

Названа причина отравления работников крупной украинской компании

"Сальмонеллы очень устойчивы в среде, например, если они попали в мясо животного, то кусок в 400 грамм надо варить 2,5 часа. Без этого сальмонеллы не погибнут", - предупредил доцент кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им.Богомольца Николай Корчинский.

Специалисты отмечают такие симптомы отравления, как диарея, тошнота, боль в животе. Бороться с болезнью советуют в первую очередь изменением рациона питания.

"Максимальное употребления бананов, риса, яблочного пюре и белого хлеба. Такая диета в течение первых 3-х дней может убивать такой симптом, как диарея", - рассказал главный диетолог Минздрава Александр Швец.

Как сообщалось, массовое отравление офисных работников в Киеве может обернуться уголовным делом.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация