Врачи выращивают бизнесмену новый нос на его руке

Врачи выращивают бизнесмену новый нос на его руке

Ученые научились наращивать нос. / Фото: Фото EPA/UPG

Британец потерял свой нос из-за рака кожи, однако ученые придумали способ, как его вернуть.

Британские врачи выращивают новый нос бизнесмену на его руке после того, как он потерял орган из-за рака кожи.

Как сообщает The Daily Mail, ученые из Университетского колледжа Лондона разработали технологию, которая позволяет воссоздать утраченный нос. Сначала форму носа воспроизводят из сетки, которая напоминает пчелиные соты, основываясь на фотографиях.

После этого врачи опускают форму в контейнер со стволовыми клетками. После того, как клетки осядут на ее пористой поверхности, нос помещают в специальный биореактор, который стимулирует развитие стволовых клеток.

Впоследствии, чтобы нос стал таким же, как и потерянный, врачи вшили его в руку бизнесмена для завершения процесса формирование тканей. Когда процесс взращивания нового носа завершится, хирург пересадит его с руки на лицо.

"Это уникальная технология, которую мы испытали впервые. Она позволит нам помогать людям, которые потеряли нос после аварии, или же во время военной службы", - говорит профессор Алекс Сейфалиан.

Вместе с тем есть риск, что искусственно выращенный нос не будет различать запахов, в отличие от естественного. Однако врачи надеются, что новый орган обретет этого свойство.

Похожие темы:

Следующая публикация