СБУ задержала гранатометчика "ДНР" в Мариуполе

Житель Горловки принимал активное участие в действиях оккупационных формирований на Донбассе.

© УНИАН

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали участника террористической организации "ДНР". Мужчина добровольно выехал из ОРДЛО, но пытался скрыть информацию про свою преступную деятельность.

Как сообщает пресс-центр СБУ, житель Горловки присоединился к пророссийским террористам в 2014 году. В течение двух лет он принимал непосредственное участие в вооруженном сопротивлении силам правопорядка Украины. "Как стрелок-гранатометчик он входил в так называемый "1-й армейский корпус ДНР" и принимал активное участие в боях вблизи Горловки в направлении Торецка и вел обстрелы с позиций "Шанхай" и "6\7", - сообщают в спецслужбе.

В 2016 году боевик получил ранение в голову. После этого продолжать воевать он не смог. В конце 2019 года он приехал в Мариуполь в поисках работы. Там его и задержали правоохранители. "В рамках открытого уголовного производства задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас обвинительный акт в отношении него передан в Славянский горрайсуд Донецкой области", - подчеркнули в СБУ.

Ранее правоохранители задержали в Лиманском районе Донецкой области вблизи линии разграничения двух женщин, которые были информаторками боевиков "ДНР" и сообщали им данные о подразделениях Вооруженных сил Украины.

Поделиться: