Лукашенко повысил пенсионный возраст в Беларуси
Белорусский президент подписал указ о повышении пенсионного возраста на три года.
© euroradio.fm
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсионного возраста.
Об этом сообщили в его пресс-службе.
"Документ направлен на совершенствование пенсионного обеспечения в изменяющихся социально-демографических условиях", - отметили в пресс-службе.
Согласно указу, с 1 января 2017 года будет происходить поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.
К тому же предполагается аналогичное увеличение (на 3 года за 6 лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет, а также соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащих.
Отдельно белорусский президент рекомендовал руководителям организаций шире применять практику участия работников в программах добровольного страхования дополнительной пенсии.
Напомним, ранее Лукашенко пожаловался, что разбаловал белорусов бесплатной медициной. По его словам, это не способствует тому, чтобы человек сам заботился о своем здоровье.