Интерпол объявил в розыск судью-беглеца Чауса

Информация об этом появилась на официальном сайте.

© УНИАН

Интерпол объявил в розыск украинского судью Николая Чауса, которого обвиняют во взяточничестве. Его досье появилось на сайте Международной организации уголовной полиции.

Хотя информация в Сети появилась только сегодня, но как сообщил ТСН адвокат Чауса, судья в базе Интерпола самом деле находится с конца прошлого года

© Interpol

В августе 2016 года Национальное антикоррупционное бюро разоблачило судью Днепровского суда Николая Чауса на взятке в $150 тысяч. На месте передачи взятки было изъято даже стеклянную банку, в которую он складывал деньги. Однако сам Чаус тогда задержан не был, поскольку согласно Конституции, имел судейский иммунитет.

Впоследствии Чаус был объявлен в международный розыск. Пока известно, что он скрывается в Молдавии, где против него применена мера пресечения в виде домашнего ареста за незаконное пересечение молдавско-украинской границы. Украинская прокуратура ждет экстрадиции горе-судьи из Молдовы, однако решение об этом должен принять президент Молдовы.

Напомним, на днях Чаус пытался получить в Молдове политическое убежище, однако ему было отказано.

Поделиться: